Советы бывалых рыбаков

Рекомендации по наживке

В действенность и правдивость народных примет, связанных с рыбалкой, верят многие рыбаки которым очень нравятся и стараются соблюдать эти правила. Например, цветение черемухи означает клев голавля, период расцвета сирени говорит о начало охоты на плотву, формирование колосков ржи заставляет рыбаков идти на ловлю леща.

Использование снастей тоже имеет ряд особенностей и секретов, которые стоит взять на заметку начинающему рыболову. В случае рыбалки на мелких глубинах не стоит использовать цветные поплавки, так как этом может отпугнуть рыбу.

Приманка должна быть похожа на предмет природного происхождения, так как инородная форма не привлечет рыбу.

Привлекающей приманкой для рыбы будет движущаяся приманка, как будто она живая. Такие наживки часто становятся объектом внимания со стороны обитателей водоемов, что способствует удачному клеву. Наживка из растительного сырья, которая имеет вид живого организма, не всегда будет удачной приманкой, поэтому желательно использовать настоящих червей, личинок и других насекомых.

В качестве насадок можно использовать приготовленное тесто, которое будет долго держать форму в воде. Важно, чтобы насадка была свежей. Старайтесь готовить наживку незадолго до самой рыбалки. Опытные рыболовы рекомендуют использовать два вида наживки одновременно, так как это также приводит к хорошему улову. Например, на крючок можно насадить опарыш и червь одновременно, тем самым, увеличивая шансы на большой улов.

Для ловли некоторых видов рыб можно использовать искусственные наживки. Например, хариус отлично идет на небольшой кусок полихлорвиниловой изоляции. Чтобы имитировать опарыш, который любит рыба, используйте кусок обычного поролона. Растительное масло, в которое можно опустить приманку, станет еще более привлекательной наживкой. Перед подготовкой наживки учитывайте сезонность и погодные условия, так как рыба может питаться разной пищей в зависимости от погоды и сезона.

Правила подготовки наживки

При приготовлении насадок важно соблюдать все требования и правила.

Рыба не терпит запаха никотина, и поэтому курящие рыбаки должны тщательно вымыть руки перед насаживанием наживки.

При тупом наконечнике крючка можно использовать боковую часть спичечного коробка. Нужно потереть крючок о селитру коробка, и он снова станет острым.

Не рекомендуется сушить готовую приманку для рыб на печатных изданиях, так как запах типографской краски отпугнет рыбу. Помните, что рыба очень чувствительна к разным ароматам.

Многие рыбаки занимаются поискам червей на склонах рек и водоемов перед самой рыбалкой. Нужно соблюдать осторожность при дождливой погоде, так как глинистая влажная почва очень скользкая и рыбак может скатиться прямо в водоем.

Для продолжения жизни мотыля, можно использовать картофель для его хранения. Для этого в разрезанной на две части картофелины нужно сделать углубление и положить туда наживку. После этого нужно скрепить обе половины с помощью канцелярской резинки.

В зимнее время года можно использовать замороженного мотыля. Пробурив лунку, можно высыпать в нее немного мотыля и подождать. После этого замороженного мотыля нужно насадить на крючок и опустить в воду.

Следуйте этим простым советам, и успех в рыбной ловле вам гарантирован!

Оставьте комментарий