Как поймать ротана на спиннинг

Как поймать ротана на спиннинг В последнее время рыба ротан весьма популярна среди любителей рыбалки. Причин этому несколько, и самая значительная заключается в том, что эта рыба весьма неплохо ловится, если знать, как ее ловить. Короче говоря, ловить ее интересно. Конкретно в этой статье мы рассказали о том, как поймать ротана на спиннинг.

Ищем эту рыбу

Если вы будете ловить ротана там, где его нет, вы эту рыбу, конечно же, не поймаете. Ну а что касается того, где его искать, тут все просто. Ротан водится в небольших прудах, там он чувствует себя превосходно. Нередко ротан является единственной хищной рыбой, что гарантирует ему безраздельное властвование водоемом. Заметим, если в водоеме много щуки и в особенности есть в нем много окуня ротана там, скорее всего, нет, или есть, но в очень небольшом количестве.

Отметим и то, что ротан неплохо себя чувствует в мутной воде. Грязные пруды самое то, в таких местах этой рыбы всегда много. И да, если вы хотите поймать крупного ротана, отправляйтесь туда, куда трудно добраться, впрочем, это касается всех пород рыбы.

Конкретно о ловле на спиннинг

Лучше всего использовать удилище длиной 2,2 метра, с тестом 7-9 грамм. Короче говоря, вам необходимо небольшое легкое удилище. Что касается катушки, то тут все стандартно, каких-то особых требований к катушке в случае с ловлей ротана нет. По леске тоже все просто, лучше всего использовать плетенку, хотя можно обойтись и моно.

Самое главное в случае с ротаном это приманка. Так вот, ловить эту рыбу на спиннинг можно с помощью воблеров, вращающихся блесен, твистеров и выки. Заметим, вэки это червяки, выполненные из силикона, они вкусно пахнут и потому весьма неплохо работают по ротану. Что касается конкретно воблеров, лучше всего использовать изделия длиной 30-40 мм, подойдет воблер длиной и 60 мм. И да, если вы решите использовать твистер, советуем двухдюймовый.

Оставьте комментарий