Как поймать ротана на поплавочную удочку

Как поймать ротана на поплавочную удочкуЛовлю рыбы ротан трудно назвать сложной. Тут все куда проще, чем в случае с другими хищниками. Все что вам требуется, это самая простая поплавочная удочка и черви. Ниже мы рассказали обо всех особенностях рыбалки на эту рыбу с использованием поплавочных удилищ.

Немного по оснащению

В общем, так, вам нужна самая простая маховая удочка. Что касается поплавка, нужен любой поплавок хорошо держащийся на воде который есть у каждого рыбака который периодически заказывает суши бровары. Поводок использовать не обязательно. Леска должна быть тонкой и прочной. Использовать толстую леску нет никакого смысла, потому что ротан это небольшая рыбка весом примерно 100-250 грамм.

Приманки для ловли этой рыбы

Можно ловить множеством способов. Так например ротан неплохо клюет на червя. Многие копают червей в огороде и идут за ротаном. При этом надо заметить, что если в том водоеме, где вы планируете ловить эту рыбу ее действительно много, берите с собой как можно больше червей, потому что эти большеротые хищники сметут все как в голодный год. Само собой, ротан неплохо ловится и на опарыша, и на мотыля. Кстати говоря, в качестве приманки можно использовать, в том, числе и различных насекомых, например кузнечиков, а также мясо.

Ловят ротана и на горох, а также на крупы и кукурузу. Что касается искусственных приманок, то тут все просто. Лучше всего эта рыба клюет на резиновых червей, искусственного опарыша и мотыля.

Как и где ловить

Ловить ротана надо в небольших водоемах. Также заметим, что эта рыба хорошо себя чувствует в стоячей воде там, где много растительности. Кстати да, эта рыба хорошо себя чувствует там, где много мусора. Короче говоря, вам нужен небольшой пруд, на берегах которого много мусора. В таком месте точно есть эта рыба. Что же касается времени года, то тут все просто, ловить ротана можно и зимой, и летом, главное иметь при себе все для этого необходимое.

Оставьте комментарий