Рыба Пинагор

Рыба Пинагор Сегодня мы решили рассказать об одной очень интересной рыбе, а именно о рыбе пинагор. Она очень похожа на скорпену. Ну а вообще это весьма необычная рыба, вместо брюшных плавников у нее присоска. По форме она напоминает диск. Кстати говоря, эта рыбина вырастает до довольно внушительных размеров, ее вес может достигать шести килограммов.

Место обитания пинагора это водоемы Балтийского моря, водится она и в Белом море. Кстати говоря, поймать пинагора можно, в том числе и на Дальнем Востоке, а именно в Беринговом, Охотском и Японском морях. Причем, что важно здесь подметить, в водах нашего государства обитает семнадцать видов этой рыбы.

Пинагор является хищником, в рацион его питания входят мальки рыбы, моллюски и ракообразные. Что касается нереста, нерестится эта рыба в зарослях на берегу на камнях. Кстати, самки после нереста уплывают, а вот самцы остаются охранять икру.

Ловится эта рыба, как правило, на донную снасть. Для ее поимки надо использовать прочное и сильное удилище с тяжелым грузом. Само собой, мы имеем в виду спиннинговое удилище с катушкой. Характерно, что при поклевке пинагор действует как рыба, которая раза в три, а то и в пять больше него. Отметим и то, что эта рыба водится там, где много трески.

В качестве насадки при ловле пинагора можно использовать много всего разного, в том числе моллюсков и пескожила. Пинагор ловится и на блесну. Правда, тут все же стоит подметить, что лучше всего использовать для поимки этой рыбы натуральную наживку, блесну пинагор берет, но очень неохотно.

При подсечке, пинагора надо сразу вынуть из воды. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше. Тут все дело в том, что эта рыба, скорее всего, попытается спрятаться под камни в расщелину или куда-то еще. Короче говоря, если не поторопитесь, можете потерять не только рыбу, но и крючок со всем остальным, что в воде.

Оставьте комментарий