Ловля судака на живца на поплавочную удочку

Ловля судака на живца на поплавочную удочкуБольшинство опытных рыболовов которым периодически требуется прокат авто в челябинске любит рыбалку на судака. Судак это вкусная рыба, ловля которой очень интересна и азартна, так как это хищник. Чтобы поймать судака необходимо знать некоторые советы.

Самым эффективным способом ловли судака будет ловля с использованием живца. Живец — это маленькая рыба, в качестве которой может быть карась, плотва, красноперка, уклейка и верховодка. Размер живца зависит размеру желаемого пойманного судака. Чем больше живец, тем больше вероятность поймать крупного судака. Нужно учитывать и тот фактор, что большого живца не сможет проглотить маленький судак. Поэтому оптимальным вариантом будет ловля на среднего живца, около 7 см в длину.

Чтобы повысить эффективность ловли судака необходимо правильно собрать оснастку удилища. У вас должен быть правильно подобран поплавок, размер крючка и толщина лески, а также наличие поводка.

Поплавок для ловли судака должен быть размером 6 грамм. Его будет достаточным для того чтобы он держался на плаву, когда на крючке будет живец в качестве плотвы весом 80 грамм.

Основная леска на удилище должна быть прочной, поэтому она должна быть не менее диаметра 0.20 мм.

Крючок должен быть подобран правильно. Он должен быть среднего размера, например 8. Чем больше крючок, тем больше вероятности того, что судак почувствует его и будет бояться брать вашу наживку в качестве живца. Маленький крючок тоже плох, так как он будет способен зацепиться внутри пасти рыбы, и его будет достаточно сложно вынуть у пойманной рыбы.

Наличие поводка. Так как у судака острые зубы без поводка не обойтись. Но как показала практика, наличие металлического поводка на оснастке уменьшит эффективность клева в несколько раз. И причина этому то, что судак будет бояться взять живца из-за паводка. Но его всё же нужно ставить. Согласитесь, обидно же когда поклевка будет, но вы не сможете осуществить ее и вытянуть на берег пойманную рыбу.

Не забывайте о том, что живец на крючок должен быть повешен правильно. Его нужно вешать за обе губы, за верхнюю и нижнюю. Если повесить живца за одну губу, то есть вероятность того, что он сможет убежать с крючка. Прокалывать за тело живца также не рекомендуется, так как это позволит живцу быстро погибнуть.

Оставьте комментарий