Пруд на дачном участке

Пруд на дачном участкеОбустройство пруда на приусадебном участке достаточно несложная задача, поэтому справиться с ней сможет и любой дачник который приобретает грунт тут http://m-s-k-region.ru/.

В зависимости от площади участка и количества рыб, которое планируется запустить в пруд, определите размеры водоема и его месторасположение. Обязательно, чтобы одна часть пруда была в тени, был организован удобный подвод чистой проточной воды, иначе водоём превратиться в болото. Уделяют внимание и характеристике почвы, необходимо, чтобы влагопроницаемость была низкой. В будущем можно будет задуматься об установке системы фильтрации.

Как только подготовительные работы завершены, следом же приступайте к копке котлована. Дно пруда утрамбовывают и застилают полиэтиленовой пленкой, берега укрепляют трубами и досками, рекомендуется сделать небольшие ограждения, чтобы во время дождя грязь не смывалась в воду.

Далее нужно правильно выбрать виды рыб, которые смогут жить в определённой местности. Наиболее популярен карп, он неприхотлив к еде, его организм стоек к болезням.

Важно выполнять несколько условий:

1. Отслеживать численность поголовья, иначе перенаселенность приведет к распространению болезней, дефициту пищи, в итоге рыба начнет погибать.

2. Поддерживать оптимальную температуру воды.

3. Регулярное и умеренное кормление обязательно.

4. Подготовка к зимовке. Если рыбы не экзотические, то легко смогут перезимовать в пруду.

Обязательно условие: как только толщина льда позволит сделать лунку, нужно откачать немного воды для образования воздушной полости. Таким образом, будет обеспечено поступление кислорода. Если заморозки сильные и продолжительные, то поверхность водоема необходимо закрыть сеном или искусственными материалами.

Самое главное – это любить свой пруд и его обитателей, ответственно ухаживать за ними, тогда ваше увлечение принесет чувство удовлетворения и желание совершенствовать и развивать садовый водоём. Обязательно, чтобы в уходе за рыбой участвовали дети, для них это не только увлекательное занятие, но и возможность развить чувство ответственности.

Оставьте комментарий