Как подготовиться к рыбалке новичку?

Как подготовиться к рыбалке новичку?Опытные рыболовы которые предпочитают купить якутский нож у якутских мастеров здесь yakutianbrands.ru знают, что правильная подготовка к рыбалке уже составляет половину успеха. И дело здесь не только в качестве и количестве снастей. Личное самочувствие также играет не последнюю роль.

Вряд ли вы получите удовольствие от рыбалки, если замерзнете или промокните. Подпортить настроение может и случайная поломка какой-нибудь важной детали из рыболовного арсенала. Те, кто давно и надолго влюблен в свое маленькое хобби, уже имеют свои принципы и традиции сбора на рыбалку. Но что же делать, если вы новичок? Как подготовиться? Что брать с собой? Постараемся разобраться.

Подготавливаем снасти

Удилище

Наверняка вы уже ознакомились с принципами выбора удочки или спиннинга и даже приобрели несколько удилищ под свои нужды. Но что же делать дальше? Скажем сразу, везти с собой на рыбалку все приобретенные «инструменты» не нужно. Выбор удилища зависит от типа водоема, на котором планируется ловить. Для пруда или озера подойдет длинная удочка (до 5-6 м.), на реке или с лодки ловят спиннингом, который в длину не превышает 3,9 м.

Леска

Не стоит покупать дешевую «китайскую» леску в хозяйственных магазинах. Она вряд ли порадует качеством и удобством использования. Главное для лески – прочность. Но даже толстая леска не всегда соответствует этому требованию. Леска низкого качества при использовании быстро принимает форму самой катушки. Как результат, при забрасывании она выглядит как пружина. Это не очень удобно для ловли. Лучше выбирать леску подороже в специализированных магазинах. Можно последовательно попробовать несколько вариантов разных фирм.

Катушка

Здесь также справедливо правило, что излишне дешевый товар не всегда будет качественным. Однако для начала при ловле в малых водоемах подойдет любая катушка. Желающим подняться на более серьезный уровень и любителям ловли на реке нужно приобрести катушку дальнего забрасывания. Ее лучше покупать в рыболовных магазинах.

Крючки, поплавок и другие мелочи

Выбор крючка зависит от желаемого вида рыбы. Схема завязки обычно печатается на упаковке производителя. Поплавки подбирают в зависимости от водоема. Рыбаки пользуются и массой других дополнительных приспособлений, которые часто изготавливают самостоятельно. Некоторыми из них вы также обзаведетесь по мере опыта.

При сборе снастей их нужно старательно упаковать. Некоторые уберечь от поломки, порчи. Наживку (мотыля, червя) хранят и переносят в баночках с учетом условий для конкретного вида. Чтобы снасти было удобнее переносить, можно приобрести специальный ящик для рыбалки. Не лишней будет и непромокаемая поясная сумка.

Готовимся сами

Считается, что наиболее требовательной к экипировке является зимняя рыбалка. Но это не совсем так. Летом каждый рыбак тоже хочет чувствовать себя спокойно и уверенно. Для этого необходимы разные приспособления. При ловле с берега не лишним будет взять с собой складной стульчик, тент (или палатку). Альтернативной защитой от дождя может стать простой дождевик. Лучше взять плотный и качественный. Особое внимание летом нужно уделять упаковке продуктов. В жаркую погоду они быстро портятся. Для удобства можно приобрести переносную сумку-холодильник. В ней же в отдельном пакете можно доставлять домой пойманную рыбу.

Оставьте комментарий