Правила безопасности на льду

Правила безопасности на льдуЗимняя рыбалка достаточно опасное занятие, и первую опасность представляет лед, по которому нужно передвигаться рыбаку в поисках места лова. Рыболовы которые заказывают длиннорукий экскаватор с узким ковшом для работы тут www.spsteh.ru с нетерпением стремятся на зимнюю рыбалку, даже когда толщина льда еще довольно неуверенная, а поэтому велик риск провалиться под лед. Давайте рассмотрим несколько простых правил безопасности на льду, которые должен соблюдать рыболов, чтобы снизить риск провала под лед.

Правила безопасности на льду

Основные правила безопасного поведения на льду:

1. Заходите на лед, только если вы довольно далеко просматриваете водоем.

2. Не выходите на лед в одиночку.

3. Соблюдайте дистанцию не менее пяти метров друг от друга.

4. Не выходите на лед без пешни, так как именно ей нужно проверять лед впереди себя, прежде чем на него встать.

5. Безопасным передвижением является скольжение ногами по льду, как будто вы передвигаетесь на лыжах.

6. Не лишней мерой безопасности на льду будет идти по следам только что прошедшего человека.

7. Если вы замечаете перед собой ноздреватый темный лед, то лучше обойдите его подальше, так как он таит в себе опасность.

8. Нормальной и более безопасной толщиной льда, является лед толщиной более 10 см, с расчетом нагрузки не более 100 кг.

9. Не стоит по первому льду заходить на середину водоема, так как там, как правило, большая глубина, а толщина льда может быть минимальной.

Правила безопасности на льдуНе стоит самостоятельно отправлять на рыбалку, на незнакомый водоем и без пешни. К сожалению, только в наступившем сезоне уже затонул не один рыбак, пренебрегая элементарными правилами безопасности на льду. Первым делом на расстоянии вытянутой руки, сделайте пару максимально сильных ударов по льду, если лед не треснул и не заскрипел, можно на него становиться, но и далее шаг за шагом нужно проверять его пешней. Группа рыбаков может воспользоваться одной пешней, идя по следам друг друга на расстоянии не менее пяти метров. Если вдруг лед не прошел очередную проверку на прочность пешней и треснул, то в целях безопасности стоит вернуться назад, метров на 10, не меньше.

Когда вся группа определилась с местом лова, нужно тщательно проверить всю окружность, на которой расположились рыбаки, а так же близлежащие места, куда рыболовы могут перемещаться в случае затишья клева или в поисках новых клевых мест. Возвращаясь, нужно либо четко следовать натоптанной и проверенной тропе, либо снова проверять лед пешней.

Если вдруг случилось так, что рыбак из группы, который был с пешней, ушел домой раньше, прихватив пешню с собой, то остальным, передвигаясь к берегу, нужно быть предельно осторожными и передвигаться по следам, оставленным только что прошедшими рыбаками с пешней, либо по зарубкам от пешни недавно прошедшего рыбака.

Если следовать всем простым выше перечисленным правилам безопасности на льду, то вы обезопасите свою жизнь и приятно проведете время на прекрасной зимней рыбалке. Удачного клева!

Оставьте комментарий