Карась — описание и ловля

Описание

Карась - описание и ловляЭто один из представителей пресноводных. В длину вырастает в среднем 40 – 60 см. Тело имеет округло-продолговатое, бока серебристого цвета с золотым отливом. Голова небольшая, рот маленький.

Продолжительность жизни в среднем 8 – 10 лет.

Питание

Караси всеядны. Они питаются сине-зелёными водорослями, личинками насекомых. С удовольствием поедают кольчатых червей, мотылей, ракообразных. Не откажутся перекусить ряской, стеблями прибрежных растений.

Нерест

Половозрелыми становятся к четырём годам. Нереститься начинают, когда температура воды прогреется до +17 градусов, в мае – июне. Икра светло-жёлтого окраса.

На что ловить

У карася прекрасное обоняние, поэтому приманку чувствует даже с дальнего расстояния и это знают все опытные рыбаки.

Карась - описание и ловляУдачной будет рыбалка на восходе солнца и вечером, ближе к закату.

В качестве прикормки прекрасно подходит жмых, вареная перловка или пшеница, рубленые черви или консервированная кукуруза. Самый подходящий ароматизатор для карася – анисовое масло, его нужно добавлять в прикормку.

Карасей можно ловить на поплавочную удочку с 2 крючками, на донку.

В качестве наживки хорошо подойдет дождевой червь, мотыль, вареная и консервированная кукуруза, и перловка, манка, скатанная в шарики.

Самое удачное время года для ловли карася – весна, когда температура повысится до +9+11 градусов. В это время рыба начинает хорошо кормиться после зимней спячки. Ловить карася можно до самого нереста.

Летом, после нереста, рыба также становится активной и легко ловится.

С наступлением осени, когда температура воды остынет ниже +10 градусов, активность карася снижается и постепенно он впадает в спячку.

Карась - описание и ловляЗимой карась практически не ловится, лишь в феврале, в дни оттепели, голодный карась может подниматься к поверхности воды.

Отлично подходит для ловли карася безветренная дождливая погода, особенно кратковременный дождик.

В ветреную погоду, с появлением даже мелкой волны, карась ловиться не будет.

В солнечную погоду нужно следить за тем, чтобы тень рыбака не попала на воду, т.к. она отпугивает рыбу.

Что приготовить из карася

Мясо карасей вкусное и очень полезное. В нем имеется много витаминов группы В, РР, А, Е и С. Употребление мяса карася способствует продлению молодости. Также оно содержит много кальция, магния, железа, калия, которые нормализуют работу сердца и головного мозга. Благодаря аминокислотам и жирам, входящим в состав мяса карасиков, улучшается состояние волос, кожи, ногтей.

В карасях только один недостаток – наличие большого количества костей.

Карась тем хорош, что из него готовят много разнообразных и невероятно вкусных блюд. Карасиков можно жарить, запекать в сметане или с овощами. Необыкновенно вкусными получаются котлеты из мяса карасей. Уха из карасиков, ароматная и наваристая, не оставит равнодушными даже тех, кто не питает особой любви к рыбе. А еще можно приготовить изумительное блюдо – фаршированный карась.

Бульоны, приготовленные на основе карасиков, обладают не только восхитительным вкусом и ароматом, но и стимулируют пищеварительную систему.

Оставьте комментарий