Как поймать леща

Описание леща

Как поймать лещаТело у леща широкое, сплюснутое темно – серебристого окраса, брюшко желтоватое. За затылком у леща имеется горб, который хорошо заметен у более крупных особей. Голова и рот маленькие, глаза красноватого оттенка. Средняя длина 35 – 45 см, средний вес – около 800 г. Продолжительность жизни – до 20 лет.

Особенности

Лещ – рыба осторожная, пугливая и достаточно сообразительная, это следует учитывать при ловле леща.

У леща перед грозой очень меняется поведение, объяснение которому пока не найдено. Перед грозой он подплывает к самой поверхности воды, высовывает мордочку и несколько секунд не двигается. Затем ударяет хвостом по воде и уходит на глубину. Такую процедуру он может проделывать несколько раз.

Время года и погода

Как поймать лещаЛучший период клева – это через одну – две недели после нереста. Первый период удачного лова продолжается до июня, второй период – с начала августа и до сентября, третий период – в конце сентября. На кормежку выходит с вечера и на утренней зорьке. При похолодании лещ уходит на глубину. Летом, в жаркую погоду, лещ также не кормится и уходит на глубоководье.

Нереститься лещ начинает с 4-х летнего возраста, в это время они достигают половой зрелости. Нерест начинается, когда температура воды прогревается до +12 градусов. Самки леща откладывают икру на затопленные деревья и ветки, камыши. Растут рыбки очень медленно, вес в 500г лещ набирает только к 6 годам.

Чем питается

Лещ употребляет в пищу личинки насекомых, улиток, водоросли. Также питается червями, побегами растений, но может заглотить и мальков.

На что ловить

Как поймать лещаУдобно ловить леща на донные удочки с берега. Рекомендуется ставить сразу несколько удочек. Для начала было бы хорошо раскидать приманку. В качестве приманки подойдет черный хлеб, распаренный горох и перловку. Хорошо ловить леща на пучок навозных червей или опарышей, распаренную пшеницу недоваренный картофель. Хорошо ловится в ночное время, перед рассветом.

Что приготовить из леща

Из леща можно приготовить много вкусных блюд. Очень вкусный лещ копченый и жареный. Суп из леща невероятно вкусный и ароматный. Также очень вкусные из леща получаются котлеты. Леща можно запекать с овощами и даже можно приготовить необычайно вкусный балык!

Оставьте комментарий