Ловля щуки осенью и зимой

Перед тем как отправляться на рыбалку за щукой, необходимо предварительно больше информации о ней узнать. Важно уделить внимание её характеру, местам обитания, а также особенностям жизнедеятельности. Для начала стоит уяснить, что щука является хищников. В особенности, она проявляет свою агрессивность, когда она голодная. Данные особи не наблюдают за своей жертвой, они сразу же набрасываются на нее. Если щука не успевает схватить наживу, то она снова возвращается в убежище и подстерегает другую жертву.

Ловля щуки осенью и зимой

Хороший улов щуки реально получить, независимо от времени года. Но весной и осенью больше шансов поймать больших особей.

Особенности осенней ловли щуки

В осенний период щука старается побольше запастись жиром, чтобы пережить зиму. Но всё-таки в это время года поведение её гораздо стабильнее и ровнее, в отличие от весны. Ловить щуку осенью можно с раннего утра и до позднего вечера, так как хищница проявляет отличную активность подробней о том когда и где ее ловить смотрите на сайте yashchuka.ru. Но при этом она обычно уходит на глубину и находит для себя ямы в качестве убежища.

Ловля щуки осенью и зимой

Во время осенней ловли щуки рыболовы отдают предпочтение блесне либо спиннингу с блесной. Неплохим вариантом станут вертушки и колебалки. Что касается приманок, то осенью хищница не особо привередлива, поэтому можно проэкспериментировать.

Особенности зимней ловли щуки

С наступлением зимы словить щуку становится достаточно проще. Важно отыскать предполагаемое место обитания рыбы и тогда хорошим уловом рыболов будет обеспечен. Стоит знать, что в первые дни зимы щука достаточно прожорлива. А вот, когда водоём покрывается ледяной коркой, особи менее активны, скорее, даже вялые. В этот промежуток времени щука поднимается повыше.

Ловля щуки осенью и зимой

Если хочется получить от рыбалки настоящее удовольствие, необходимо отправляться на охоту щуки в период оттепели. Также хорошо клюёт хищница на первом и последнем льду. Ловить её можно днём и ночью. В тёмное время суток обычно для ловли щуки используются жерлицы.

Ловля щуки осенью и зимой

Для приманивания щуки желательно насаживать на крючок живую рыбу. Она естественно двигается и пахнет. Хорошей наживой мелкая рыбка станет и при ловле пескаря и плотвы.

Ловля щуки осенью и зимой

Если предпочтение отдаётся блесне, то выбирать её нужно с учётом степени освещённости конкретного места, где планируется ловить щуку.

Ловля щуки осенью и зимой

Можно попытаться привлечь хищницу при помощи воблера. Во время игры воблер своими движениями имитирует больную рыбку. Важно при выборе уделить должное внимание цвету и погоде.

Оставьте комментарий