Советы начинающему рыбаку

Рыбалка считается одним из древнейших занятий человека. Ещё с древних времён люди научились ловить рыбу, чтобы обеспечить себя пропитанием. Некоторые племена выживали только благодаря рыбе, ибо иной пищи на территориях с плохими природными условиями могло и не быть. Сейчас ловля рыбы превратилась в огромный промысел, в котором трудятся сотни людей которые играют в игры о рыбалке тут http://onlajnigry.net/flash/rybalka/.

 

Но в большей степени рыбалка стала видом хобби, распространённом в основном среди мужчин. Постепенно методы провождения этого досуга совершенствуются, привлекая всё больше людей. Но многие новички теряются в том, как правильно рыбачить, на что стоит обращать внимание и какое снаряжение использовать. В такой момент приходят опытные рыбаки, готовые поведать о всех тонкостях этого процесса. Далее представлен перечень советов, которые помогут обосноваться начинающему рыбаку.

Погодные условия

Методы рыбалки и полученный улов напрямую зависят от погоды. Постоянные её изменения отражаются на клёве как положительно, так и отрицательно. Новичку стоит запомнить то, что перед выездом на озеро, реку или иной водоём для рыбалки нужно внимательно изучить прогнозы синоптиков, чтобы понять, какое снаряжение взять с собой. В жаркую погоду рыба сонлива и медлительна, поэтому есть смысл прихватить с собой как можно большую приманку, чтобы с большей вероятностью привести её в активность.

В дождь всё происходит наоборот, рыба от шума капель становится подвижной, но тем временем и менее внимательной, она может даже не заметить рыбака. Особенно в большом количестве пробуждаются поверхностные особи, поэтому целесообразно будет ловить нахлыстом. Осенью температура воды значительно падает, поэтому рыбе нужно дольше двигаться, чтобы не замёрзнуть. В такие периоды рыба с лёгкостью поймает её на крупную приманку с уменьшенной скоростью подводки спиннинга.

Места для ловли

Место тоже играет важную роль. На одних водоёмах можно просидеть несколько часов, не поймав ни одной рыбы, а на других за 30 минут возможно поймать десяток особей. Начинающему рыбаку необходимо запомнить, что основная концентрация рыбьих голов находится в ключевых озёрах. Особенно их много в утреннее время суток. Также стоит обратит взор на скопления пены, возникающее выше по реке и означающее наплыв мелкой рыбы, которая охотится за пищевыми объектами, сконцентрированными на высотах рек.

Заброс рекомендуется совершать дальше по течению, чтобы не навредить или не испугать рыбу. Стаи птиц у воды могут говорить о наличии в озере или реке живности, в частности рыбы, вытесненную более мощными особями. Рыбы любят плавать в зарослях водорослей, располагающих обширным списком питательных веществ и микроорганизмов. Стоит подобрать максимально нейтральную блесну, чтобы не посеять страх, который заставит рыбу спрятаться в растениях, тем самым, не попав на крючок.

Корм

Для новичка подойдут перловые, гречневые и рисовые каши, которые хорошо привлекают улов. Но самым оптимальным вариантом считаются черви и опарыши, которых можно поймать после дождя или ночью. Да, это трудоёмкий процесс, но такой корм заманит больше потенциальной рыбы, увеличив шанс на поимку. Хранить приманку лучше в обширных ёмкостях с достаточным содержанием кислорода, причём предварительно насыпав туда земли, которую периодически придётся менять.

Оставьте комментарий