Рыбалка в зимнее время

Настоящий рыбак который заказывает часы для себя и близких тут https://chasik.com.ua/ получает огромнейшее удовольствие от рыбалки в любое время года, даже зимой. Но, отправляясь на зимнюю рыбалку, необходимо соблюсти некоторые правила безопасности. От этого будет зависеть самочувствие рыбака, а соответственно и улов.


Многим рыбакам больше по душе подлёдная рыбалка, чем ловля в незамерзающих водоемах. Рыболовство с поверхности, покрытой льдом, требует определенной сноровки и наличия особого снаряжения.

Основное требование для удочки для зимней рыбалки, это то, что она должна быть удобной и легкой. Наиболее подходящим вариантом являются короткие удочки с катушкой, с возможностью регулировки длины лески. Материал, из которого изготовлена удочка должен позволять держать удочку голыми руками, так как в зимний период нужна особая чувствительность, чтобы заметить поклевку. Возьмите с собой запасную удочку, так как во время ловли рыбы может случиться всякое. Чтобы сэкономить свое время, что имеет очень важное значение в зимний период, будет удобно, если у вас будет запасная удочка, а не придется заново вязать снасти.

Зимой более крупные рыбы обитают на глубине около 2 м. Поэтому вам понадобится такая вещь, как глубиномер. Также понадобятся ящик для зимней рыбалки, бур, пешня.

Правила безопасности зимней рыбалки:

  1. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд после оттепели;
  2. Выходить на лед нужно после того, как лед станет крепким (после нескольких дней минусовой температуры не выше -5С, либо после 3-4 дней сильного мороза в начале зимы);
  3. Ни в коем случае не выходить на лед, который трещит;
  4. Одежда должна быть не продуваемой и влагоустойчивой, выдерживающей сильные морозы. Необходимо беречь свои ноги и руки. На ноги желательно обуть валенки, на руки – теплые перчатки. Но в то же время, обратите внимание, чтобы ваша одежда не сковывала ваши движения.

 

Самым важным мероприятием в ловле рыбы в зимний период является правильный подбор рыболовного места. Но, как это сделать, если все водоемы внешне выглядят одинаково из-за покрывающего их снега? У каждого рыбака есть свои излюбленные места, секреты, приобретенные годами. Такой рыбак сможет с легкостью найти место, просверлить лунки, найти подходящую прикормку для рыбы. Но если вы решили в первый раз порыбачить в зимнее время, нужно ориентироваться на места, где есть водоросли. Рыбы скапливаются в таких местах. Либо место, где мелкие речки впадают в крупные. Но будьте крайне осторожны! Не стоит рисковать своим здоровьем, если вы не уверенны в толщине льда. Если вы на новом месте, сначала ударьте по льду пешней, если лед пробился легко, то нельзя передвигаться по такому льду. Даже если вы посчитали, что место безопасное и лед не пробивается пешней, всё равно нужно быть крайне аккуратным, ступая по льду. На реках бывают промоины или большие отверстия, для промысловых сетей.


После того, как вы найдете место для ловли рыбы, нужно очистить его от снега. Если вы этого не сделаете, растаявший снег будет мешать передвижению меж лунок. После того, как вы очистите лед от снега, можно приступать к бурению лунки. Расстояние между двумя лунками должно быть не менее четырех метров. Приближаясь к поверхности, рыбу могут спугнуть лунки, поэтому очень важно их замаскировать. Можно засыпать небольшим количеством снега, либо накрыть темной клеенкой.

Оставьте комментарий