Ловля налима — полезные советы

Налим является очень вкусной рыбой, на которую охотится много рыбаков. Лучше всего ловить её осенью, поскольку в этот период рыба проявляет максимальную активность. Сегодня мы расскажем, как ловить эту рыбу. Теперь можно перейти к ловле налима.

  

 

Удочка

 

Для начала потребуется выбрать удочку. Налим обитает на дне водоемов, потому придется использовать донные снасти. Неважно, какие это удочки, главное, чтобы они могли доставать до дна.

 

Метод ловли очень простой, нужно зацепить рыбу на глубине, после чего вытащить её руками или сеткой. Чтобы упростить себе задачу, можно использовать специальные донные удочки.

 

Наживка

 

При ловле налима очень важно правильно выбрать наживку. Стоит отметить, что ловить данный тип рыбы не стоит на слишком мелкую рыбу. Налим обращает внимание на такую наживку только в период жора. В другое время, шанс кого-то поймать на малька будет небольшой.

 

Лучше всего использовать следующую наживку:

 

  • Малька (в период жора);
  • Червя;
  • Небольшие кусочки мяса;
  • Целых лягушек.

 

Стоит отметить, что малек может быть как живым, так и мертвым. Главное, чтобы он был нормальных размеров для налима. Иногда можно покупать селёдку из магазина, и использовать её в качестве приманки. Это является лучшим вариантом.

 

Места обитания

 

Чтобы рыбалка была максимально продуктивной, налима стоит ловить на правильном водоем, для этого лучше всего приобрести лодку тут motorlodok.ru. Мы уже сказали, что налим любит жить на дне. Но при этом не просто на дне, а в различных укрытиях. Это могут быть завалы, большие камни и прочее.

 

Потому при выборе места для рыбалки, желательно чтобы на дне были различные норы. Ещё желательно, чтобы водоем был глубоким. В таких местах налим чувствует себя максимально комфортно, потому рыбалка будет продуктивной.

 

Заключение

 

Используя то, что написано выше, вы должны понять, как ловить налима. Но знать и уметь — это разные вещи. Потому для того, чтобы действительно научиться ловить эту вкусную рыбу, нужно практиковаться в этом деле.

Оставьте комментарий