Как выяснить тайну происхождения фамилии?

Имя – это то, что мы получаем от родителей при рождении. Нельзя отрицать его значение в судьбе человека. Но что говорить о фамилии? Она является родовой ниточкой, соединяющей многие поколения. И выяснить тайну происхождения фамилии значит приоткрыть дверцу в прошлое и понять, кем были ваши предки.

 

В древние времена, фамилия была скорее прозвищем, отличающим человека от всех остальных. Оно давалось в зависимости от рода занятий, репутации и внешних данных человека. От некоторых прозвищ удавалось избавиться, а с некоторыми приходилось жить не одному поколению. В наше время дети с самого рождения получают фамилию, но для многих это просто формальность.

Благодаря интернет-архивам познакомиться поближе со своими предками стало реально, ведь большинство списков и переписей уже давно занесены в базу и для того, чтобы узнать кто ты, необходимо ввести свою фамилию и ответить на несколько вопросов, касающихся вашего рода.

Кроме того, вы можете расспросить старейших жителей вашего рода, например, бабушек и дедушек. Старые фотоальбомы помогут лучше воссоздать картину. Поговорите с ними об их родителях и о том, где они жили и как это было. Кто знает, может окажется, что вы дальний родственник какого-нибудь известного научного деятеля или писателя. Просмотрите старые документы, открытки – таким образом вы по крупице сможете собрать не только информацию о своем роде, но и о близких друзьях своих родителей и бабушек с дедушками, объединить семью.

Если у вас не хватает времени или терпения на это занятие, вы можете обратиться к специалистам, которые занимаются родословными. У них есть доступ к архивам, а предоставленная вами информация поможет быстрее сориентироваться. Как правило, это дорогостоящая услуга.

При желании всю собранную информацию можно оформить в небольшую родословную или альбом, который будет передаваться из поколения в поколение. 

Оставьте комментарий