Озеро Имандра

На карте России озеро Имандра можно найти в Мурманской области на юго-западе Кольского полуострова. На берегах этого водоема вас ждет отличный отдых с рыбалкой, фото о котором надолго сохранят воспоминания об этом прекрасном уголке.

Имандра имеет неправильную форму, сильно вытянутую в направлении меридиана. Озеро зажато крутыми склонами гор, которые покрыты хвойными лесами. Оно разделено на три части, которые сообщаются между собой протоками. В Имандру впадает около двух десятков притоков. Есть у него и исток – из него вытекает река Нива.

Водоем выделяется большим числом островов, коих насчитывается почти полторы сотни. Все эти кусочки суши на водной поверхности не велики по своим размерам, но есть среди них и крупные, к примеру, остров Ерм имеет очень солидные размеры в 26 квадратных километров. Имандра, его берега и острова несут на себе явные следы схода ледника.

Характеристики Имандры

1. Высота над уровнем Мирового океана — 127 метров.
2. Средняя площадь водного зеркала — 876 квадратных километров.
3. Максимальная глубина — 67 метров.
4. Средняя глубина — 16 метров.
5. Крупные притоки – реки Белая, Пиренга, Монче.
6. Исток — река Нива.
7. Соленость – вода пресная.

Карта озера Имандра

Рыбалка и охота на Имандре

К озеру Имандра рыбаков привлекает возможность половить сига, лосося и хариуса. Особенно в почете в этих местах зимняя рыбалка. Берега богаты дичью. В хвойных лесах, окружающих водоем, часто встречаются горные куропатки и тетерева.

Оставьте комментарий