Ортопедические стельки — какие выбрать

Ортопеды любят шутить: болезни суставов, плоскостопие, сколиоз — это наша расплата за прямохождение. Действительно, возможность ходить — это большой подарок природы!

Ортопедические стельки - какие выбрать

Первые шаги малыша, бодрящая утренняя пробежка по парку или неспешная прогулка босиком по теплому песку вдоль линии берега. Все это бесценно. Но не каждый человек, покупая обувь, задумывается о строении своей стопы и почему иногда болит стопа после хождения или бега. А ведь это важно, чтобы ношение обуви было комфортным. Избавить человека от боли и подарить ощущение легкости призваны ортопедические стельки.

Лечебно-профилактические стельки и полустельки

Предназначены для людей со здоровой стопой из группы риска:

  • беременность, тяжелые физические нагрузки и спорт, частое ношение высоких каблуков;
  • заболевания позвоночника, варикозное расширение вен, избыточный вес.

    А также они нужны людям с заболеваниями в начальной стадии: натоптыши в поперечном направлении, плоскостопие 1-2-й степени.

    Заболевания, при которых необходимо ношение стелек

    Обязательное ношение стелек показано при:

  • плоскостопии продольном, поперечном или комбинированном;
  • варусной или вальгусной деформации стопы;
  • полой стопе, приведенных стопах, эквинусной установке стопы.

    Можно воспользоваться фабричными каркасными или бескаркасными стельками.

    Или можно заказать ортопедические стельки индивидуальные. При этом учитывается любая из жалоб, будь то хроническая усталость ног или боль в стопах, и подбирается не только форма и размер стельки, но даже материал, который окажется наиболее эффективным в решении проблемы конкретного человека.

    Важно! При подборе ортопедических стелек нужно обязательно проконсультироваться со специалистом! Только врач сможет определить, какая именно стелька нужна именно вам. Берегите свои стопы и будьте здоровы!

  • Оставьте комментарий