Троллинг — ловля судака на каме

Для меня самая интересная рыбалка — это троллинг, а именно ловля судака про которую я узнал из статей на сайте https://fishmanual.ru/. Судак рыба хищная стайная, достигает 100 — 130 см и веса 30 кг. рыбина более 4 кг. считается завидной добычей.

Чтобы поймать судака использую воблеры, стараюсь вести их у самого дна. Для этого необходимо иметь лодку с маломощным мотором (желательно 4-х тактным) или электромотором. Хороший вариант лодка ПВХ. Если на лодке установить поворотное кресло (на борту) и не забыть приспособить пляжный зонт, спасающий от летнего палящего солнца и от дождя — то рыбалка будет приятной и комфортной. Важно, иметь эхолот для троллинга, особенно, если вы на новом водоеме или месте.

Теперь о снастях: я устанавливаю 2 спининга (позволяет определить на какой воблер берет лучше) на специальные самодельные подставки. Катушки использую безынерционные (можно и простые типа Невская). Воблеры ставлю разные, но с одинаковым заглублением и направляю лодку по бровке так, чтобы воблеры шли у самого дна и иногда чиркали дно, если хищник рядом, то он не устоит — последует хватка.

Также воблеры подбираю с шумовым эффектом, раздражающим судака. Усилить активность клева можно меняя скорость лодки вплоть до остановки на некоторое время. Главное условие, найти где находится судак, и засечь места его стоянки по береговым ориентирам. Я заметил, что каждый год стоянки судака меняются. Найдя новую стоянку можно с успехом его ловить несколько дней, применяя тактику 2-3 прохода — уход на облов другой точки с возвратом на предыдущее место.

Обычно стоянки судака в коряжнике на глубине 5-10 метров (пишу про р.Кама). Хорошие места можно найти, проходя мимо лещатников, стоящих на якоре. Замечено что лещ и судак часто находятся рядом. Имейте ввиду — некоторых рыболов раздражает ваше прохождение рядом с ними.

На спинингах, применяю плетенную леску диаметром 0.17 и 0.2, прочности хватает даже поднять рыбу весом 7 кг. Преимущества тонкой плетенки — это меньшее сопротивления потоку воды, что сказывается на заглублении воблера также можно отпускать его дальше от лодки. Давно отказался от поводков — просто отрезаю разлохматившийся кусок плетенки.

На Алиэкспресс купил 2 бобины по 500 метров плетенной лески красного и желтого цвета — летом буду пробовать. Вот такая непростая наука рыбалка. А жены говорят про своих мужей, страстных рыболовов, что они скрываются от домашних дел. Они не предполагают, что это замечательный отдых, а у многие даже СТРАСТЬ. Это уже отдельная тема. Позже размещу фото моей лодки. Кстати готовлюсь к весенней рыбалке на красавице реке Каме. Живу от нее рядом.

Оставьте комментарий