Весенняя рыбалка

Весенняя рыбалкаС приходом весны часто можно увидеть рыбаков на речках и озерах. Уровень воды подымается и начинает нагреваться, а рыба проявлять больше активности.

Какие тонкости можно узнать о ловле в каждом месяце?

Мартовские прохладные дни

В марте очень опасным является выход на тонкую корку льда. Следует быть очень внимательными в данный период. Также в этом месяце рыба выплывает на поиск корма и кислорода. Неплохим уловом может быть щука, плотва, карась и другие. В этот период начинается добротный клев на больших реках и озерах. Нет смысла закидывать сети. Рыба группируется в небольшие стаи и выплывает на мелководье.

На какие снасти ловить рыбу:

  • Щука — рыбу данного вида, можно еще ловить на зимние снасти.
  • Окунь — ловится на мормышку и блесну. Наживкой может быть мотыль.
  • Судак — в это время рыба непредсказуема. Никогда не знаешь где он может быть. Лучше ловить на блесну.
  • Ерш — можно поймать на глубине до 5 метров, используя мормышку.

    К слову сказать приобрести по хорошей цене новинки снастей вы можете на сайте рыболовного интернет магазина fish360.ru

    Апрель

    Если весь лед давно растаял, на помощь рыбаку приходят спиннинговые снасти, фидер и поплавок. Активность рыбы в апреле возрастает благодаря нересту.

    Какую рыбу можно поймать?

    Приманками для больших стай является опарыш или мотыль.

  • Плотва — в данный период ее любимым местом является тростник возле берега. Лучше поставить сетку и ловить рыбу стаями.
  • Окунь — ловится на мотыля. В апреле он часто всплывает на поверхность в поисках кислорода и корма.
  • Щука — ловится на живую приманку. Ее ловля долгое и кропотливое занятие.

    Май

    В этом месяце нерест еще не заканчивается. Рыба, которая успела сделать свое дело очень голодна. Так что здесь можно смело брать много прикорма и ставить сети. Здесь подойдет любая наживка и любые снасти. В маю рыба ест все что ей попадается.

    Какие особенности нужно учитывать при ловле рыбы:

    Вся хищная рыба является очень хорошим уловом для каждого рыбака. В маю ее лучше поискать возле берега, в кустах и зарослях. Можно использовать мотыля или червяка. Также используют приманки. Удочку лучше выбирать с точным забросом, это поможет выловить рыбу в труднодоступных местах.

    Если речь идет о ловле судака, то в данный период нерест уже закончен, зверь голоден и хитер. Лучше всего ловить его на живую приманку и при этом не забывать подсекать. Чаще всего он появляется в вечернее время, когда жара спадает, а солнце уже пройдет орбиту. Рыба выплывает погреться и словить последние лучи.

    Прикорм

    Рыбаки чаще всего используют прикорм собственного приготовления. В них можно добавлять сухари или молотые семечки.

    Также важную роль играет водоем. Если это спокойна и тихая вода, то лучше использовать сухари, хлеб, мотыля и другие компоненты.

    Но, а если же, вода имеет мутное дно, то для быстрой ловли используют ароматные приманки с добавлением семян подсолнуха. В такой воде рыба будет ориентироваться на запах.

  • Оставьте комментарий