Как подобрать костюм для охоты и рыбалки?

Удачная рыбалка или охота – это не только высококлассное оборудование, но и хорошая одежда. Приобретать костюмы для охоты и рыбалки нужно заранее, до начала сезона. А подбирать их – в соответствии с временем года и нуждами покупателя. Как же выбрать хороший костюм для охоты и рыбалки?

Материал

Это первый критерий, на который нужно обратить внимание. Именно от материала зависит надёжность костюма и комфорт владельца.

Основные ткани:

1. Флис.

Ворсовая ткань, которая подойдёт для холодного времени года.

2. Рип-стоп.

Ткань на 80% состоит из натуральных материалов и на 20% из синтетических.

3. Грета.

Смешанная ткань, с большим содержанием натуральных материалов, чем в рип-стоп.

4. Дуплекс.

Синтетический материал, имеющий внутреннюю прослойку из хлопка.

Это лучшие ткани для костюмов. Они сохраняют тепло тела, «дыша» при этом. Материалы защитят владельца от климатических условий и насекомых. Окрас костюма стоит выбирать маскировочный.

Кроме того, есть основные критерии, которым должен соответствовать материал:

• Не продуваться ветром. Это особенно полезно на рыбалке, где с водоёма дует холодный ветер. При этом, костюм должен «дышать».
• Не промокать.
• Не шуршать.

Это необходимо для охоты, где любой лишний звук может спугнуть добычу.

Только соответствующие всем критериям костюмы могут обеспечить комфортное и плодотворное времяпрепровождение.

Комфорт

При выборе одежды важно помнить, в каких условиях она будет использоваться. Проще говоря, костюм не должен сковывать движения. Места, наиболее подверженные истиранию, должны быть уплотнены дополнительным слоем материала. Штаны должны плотно сидеть на ногах, чтобы их легко можно было заправить в высокие ботинки. Отлично подойдут брюки с липучками или резинками внизу – это дополнительная защита от насекомых.

Сезонность

Для зимы и лета нужны разные костюмы. Плюс, придётся приобрести демисезонные варианты. Для осени и зимы нужен непромокаемый комбинезон с тёплой подкладкой и утеплённая куртка. Для весны – костюм с водоотталкивающей поверхностью и флисовой подкладкой.

Можно закупить дополнительные аксессуары – шляпы от солнца, москитные сетки, тёплые варежки или перчатки и т.д.

Оставьте комментарий