Необходимые инструменты для строительства деревянного дома

Самым распространенным материалом является древесина. В данном случае без пилы никуда. Лучковые пилы используются для продольного распиливания материала, а ножовки и двуручные пилы — для поперечного.

Величина и частота расположения зубьев также играет важную роль: если зубья маленькие, то распил получается чище, но потребуется затратить больше сил.

Кованый топор также пригодится в работе с древесиной, к примеру, при рубке и тесании, при выборке гребней и пазов. Топор должен обладать удобным и прочным топорищем — рукоятью.

Могут потребоваться струги — они бывают двойными или одинарными, еще отличаются длиной колодки и формой лезвия. В обработке древесины используется масса других инструментов, среди которых шпунт, рейсмус, отволок, медведка, сверла, бурава.

Для работы с бетоном применяется шоврезчик с алмазным наконечником, который особенно часто используется при распиле бетонных блоков на более мелкие части.

Что касательно каменных работ, то они требуют применения специализированного инструмента. Кельма осуществляет укладку и разравнивание раствора. Молоток-кирка необходим для тески и колки кирпича.

Остроносая кувалда служит в качестве вбивания камня в грунт или заполнения щелей между блоками. При помощи расшивки (округлая металлическая пластина) свежему раствору придают необходимую форму.

Трамбовка — это очень интересный инструмент, который имеет вид бревна с приделанными по сторонам двумя ручками. Он используется для уплотнения бетона, раствора, камней и грунта. Причалки и порядовки используют для того, чтобы ряды при кладке получились красивыми и ровными.

Оставьте комментарий