Трагедия реки Линды

Трагедия реки Линды Река Линда впадает в Волгу у той самой Стрелки около Сормова, о которой поется в известной песне «На Волге широкой у Стрелки далекой». Река эта, вытекающая из дремучих керженских лесов, очень живописна и… мы чуть было не сказали: «богата рыбой». К сожалению, сейчас она совсем не богата. Точнее говоря, в ней почти не осталось рыбы. А ведь всего десять — пятнадцать лет назад какие лещи, язи и сомы ловились на Линде!

Первыми приложили руку к уничтожению рыбных запасов разного рода браконьеры, преимущественно «подрывники», которые пользовались оставшимися от войны взрывчатыми веществами. Постепенно с этим злом удалось справиться. Рыба в Линде вновь появилась. Снова стали съезжаться сюда любители рыбной ловли из Сормова и даже из Горького.

Но не долго пользовались они прекрасным местом для отдыха. В 1952 году воды Линды вдруг замутились. Оказалось, что через приток ее, речку Поржму в русло Линды прорвалась насыщенная торфомассой вода из торфяных карьеров Ситниковского торфопредприятия. Вначале и рыболовы и местные жители думали, что произошла авария, и отнеслись к случившемуся спокойно: от несчастья никто не застрахован, можно и потерпеть.

Но весной 1953 года история повторилась. Директор торфопредприятия Кулигин снова спустил в Линду торфяную массу. Это было уже не стихийное бедствие, а сознательное нарушение законоположений о недопустимости загрязнения рек. Мы написали об этом в редакцию газеты «Горьковская правда». Наше письмо вместе с другими подобными материалами было направлено заместителю председателя Исполкома Облсовета для принятия мер.

Какие меры принял бывший тогда заместителем председателя Исполкома т. Саланов, нам не известно. Но сброс загрязненной воды в реку Линду не прекратился. Прошел еще год. И снова весной потекли в злосчастную Линду струи зловонной торфяной массы. Но мы не прекратили борьбу. На этот раз жалоба была послана непосредственно в Исполком. Оттуда ее механически направили управляющему торфотрестом т. Данилову.

Этот ответственный товарищ ничтоже сумнящеся заявил в своем ответе Исполкому, что «…осушение Ситниковского массива происходит частично» и что «никакого загрязнения реки от этого не может быть, поскольку эти воды не содержат в себе элементов, которые бы отравляли воду в реке Линде и уничтожали рыбу». В качестве доказательства этого безап-пеляционного утверждения т. Данилов ссылался на то, что в самих де торфяных карьерах рыба живет прекрасно.

Да, в заброшенных торфяных карьерах рыба действительно живет. Но, во-первых, именно в заброшенных, где вода давно отстоялась, а, во-вторых, какая рыба! Попробуйте найти в таких водоемах леща, голавля или, скажем, язя. Но дело не только в этом. Вода в реке стала настолько грязной, что ее не только пить невозможно, но даже самые отчаянные купальщики не отваживаются теперь погрузиться в темно-коричневые воды Линды. Прекрасное место отдыха сормовских рабочих безнадежно испорчено.

Несмотря на поток жалоб, загрязнение реки продолжалось и в 1955, и в 1956, и в 1957 годах. Директор торфопредприятия Кулигин был, наконец, оштрафован. Но что ему штраф! Ведь уплатил он его не из собственного кармана, а из государственного.

В мае 1958 года рыболовы-спортсмены и жители селений Филипповка, К-Зуевка, Киселиха написали коллективное письмо на имя нового заместителя председателя Исполкома Облсовета т. Перминовой. В качестве вещественного доказательства вместе с письмом была послана бутылка с водой из реки. Письмо подействовало.

На Линду была направлена комиссия из областной санитарно-эпидемиологической станции. Комиссия составила убийственный акт. По предложению Исполкома Кулигина хотели даже отдать под суд. Но не отдали… И все лето он спокойно продолжал загрязнять реку, посмеиваясь над «жалобщиками»: дескать, пусть пишут куда угодно,— я план выполняю и ничего мне не будет.

Шесть лет ведем мы борьбу с неуязвимым Кулигиным. Неужели безуспешно? Нет, невозможно поверить в это!

Товарищи рыболовы, участники заочной конференции, читатели альманаха! Мы обращаемся к Вам и ко всей спортивной общественности: помогите нам обуздать Кулигина. Помогите вернуть реке Линде ее рыбные богатства, ее былую красоту и прелесть. Добьемся, чтобы она снова стала прекрасным местом отдыха для трудящихся Сормова и Горького!

Если вам требуется продвижение и раскрутка сайтов в Яндекс по низкой цене, рекомендую продвигать сайт самому, при помощи компании www.rookee.ru, удобный интерфейс позволит быстро разобраться и приступить к продвижению.

Оставьте комментарий