Бобры остановили мор рыбы в нашем пруду

Мой рассказ основан на собственных наблюдениях, за изменениями, которые произошли с момента появления в нашем заброшенном деревенском пруду бобров. За описываемой ситуацией я наблюдал в течение 3-ёх лет.

Итак, всё началось весной 2009 года, когда я вместе с братом приехал в любимую с детства деревню, для того чтобы поохотиться на утку. В пруду, расположенном неподалёку от дома, мы обнаружили небольшую бобровую плотину, рядом с которой было много поваленных деревьев. Было очевидно, что здесь появились бобры.

Бобры остановили мор рыбы в нашем пруду

Сначала мы не сильно обрадовались появлению зверьков, так как всего в нескольких метрах от пруда рос яблоневый сад, до которого могли добраться крепкие зубки бобров. Но они предпочли использовать для постройки плотины тополь и осину, растущие на пригорке рядом с прудом.

Ещё несколько лет назад, до появления бобров, пруд практически высыхал, а вся рыба в нём погибла. Хотя в детские годы я вместе с братом ловил тут карасей, и попадались вполне приличные экземпляры.

С появлением бобров ситуация в корне изменилась. Они сделали плотину, разделив пруд от болота, очистили дно от коряг и избытков ила. В результате вода стала быстро накапливаться, и пруд ожил. Осталось лишь обогатить его рыбой. Этим мы и занялись. Я и мой брат ловили карася в соседних водоёмах и запускали в наш пруд.

Прирост рыбы в пруду стал увеличиваться. Бобры не мешали размножению рыбы, так как не они не являются хищниками, а едят исключительно внутренние слои древесной коры от поваленных ими деревьев.

В итоге, мы вновь наслаждается рыбалкой. Но уловы пока не очень большие, карась ещё растёт, да и глубина воды в пруду всего 1 метр. Но я надеюсь, что уже в скором времени пруд окончательно восстановится и обретёт своё первозданное изобилие рыбы.

Конечно, бобры очень помогли нам и можно сказать спасли рыбу от вымирания. Но есть и определённые минусы от их присутствия. Ведь зверёк может добраться и до яблоневого сада. Но эту проблему мы тоже стараемся решать, обвязывая стволы деревьев металлической сеткой.

Оставьте комментарий