Рыбалка на подмосковных озерах

Рыбалка на подмосковных озерахНа территории Московской области насчитывается порядка трёх тысяч озёр и около двух тысяч рек и речушек, кроме которых есть и искусственно созданные водохранилища. Здешние водоёмы уже достаточно давно стали отличным местом отдыха столичных жителей, и жителей области, а рыбалка в Подмосковье — это прекрасный способ провести своё свободное время за любимы хобби с пользой для здоровья.

В Подмосковье и в соседних с ней областях находятся истоки крупнейших рек Восточной Европы — это Волга, Дон и Днепр, здесь же берёт своё начало и река Ока, крупнейший приток Волги. Кстати, длина Ока в Московской области составляет более 176 километров.

Озёра

Слабопроточное подмосковное озеро Сенеж занимает площадь в 800 гектаров, его средняя глубина составляет порядка двух метров, а максимальна — 6 метров. К сожалению, в последние годы можно заметить, что озеро начинает зарастать, особенно в заливах впадающих рек — Мазихи и Сестры, в результате не раз фиксировался замор рыбы.

Тем не менее в озере всё ещё водятся окунь, плотва и ёрш, ловиться золотой карась, линь и верховка, в самые удачные времена на крючок попадается и щука. В середине прошлого века в озеро запускался зеркальный карп, сазан, серебряный карась, судак, лещ и даже угорь.

Рыбалка на подмосковных озерах

Сегодня же чаще всего рыбаки отправляются сюда за лещом и плотвой, крупные экземпляры этих видов рыб можно поймать на донку, сделав насадку теста или овсяной каши. На летнюю охоту на карпа, сазана и карася ходят с донными удочками и ловят трофей на овсянку или манную кашу. Поймать сегодня в озере можно и угря, для этого стоит отправляться на северо-западный берег, к дамбе, прихватив с собой червей, а также поплавочные и донные удочки.

Лещ ловиться на донные удочки и растительные приманки, лучше ночью. На живца идёт судак, если сидеть в самых глубоких местах, щука клюёт на кружки с живцом в устье Сестры.

Оставьте комментарий