Рыбалка в Карелии. Озеро Янисъярви

Рыбалка в Карелии. Озеро ЯнисъярвиМногие слышали об озере Янисъярви, оно находится в Карелии, в нем много рыбы, оно очень живописное и на нем всегда много рыбаков. Причем, тут надо особо заметить, что речь идет, не только о местных жителях любящих половить рыбу, но и о рыбака, которые специально приезжают в Карелию, для того чтобы отдохнуть с удочкой в руках на этом озере. Кстати, приезжают не только россияне, но и граждане других стран, в частности граждане Финляндии.

В этом озере много рыбы, поэтому мало кто из рыбаков жалуется на небольшой улов. Поймать на этом озере можно четырнадцать видов рыб. Какая-то рыба ловится часто, например как ряпушка или сиг, а какая-то наоборот редко, например как лещ. При этом нельзя не сказать, что Янисъярви это довольно большое озеро, которое можно поделить на несколько районов, да и рыба там водится не везде.

Само собой, озеро янисъярви рыбалка на котором всегда славилась результативностью вряд ли отправит рыбака домой без улова, но для того чтобы поймать много и поймать какую-то определенную рыбу нужно понимать, что определенные породы рыб в этом озере плавают в определенных местах. Так, например, для того чтобы гарантированно наловить много сига нужно отправляться именно на береговую линию, где глубина около 5 метров, ловить его можно как в северной части озера, так и в южной.

Рыбалка в Карелии. Озеро ЯнисъярвиЕсть в озере и такие рыбы, которые водятся абсолютно везде, в первую очередь тут надо упомянуть про окуня, его в озере очень много, плавает он везде и ловится всегда, отчасти это еще и щука, которую можно поймать на любом участке озера, конечно же, ее не так много как окуня. К слову, в озере ловится и судак, его много, но не так, как окуня. Многие рыбаки ищут на этом озере именно судака.

Если повезет на Янисъярви можно наловить не мало форели, эта рыба считается ценной породой, как правило, попадаются экземпляры весом в районе 1-2 кг, длиной около 40 см. Буквально все рыбаки, приезжающие на озеро с центральных и многих других регионов страны стремятся поймать именно форель. Тут нет ничего удивительного, ведь эта рыба заселяет очень мало водоемов нашей страны, а рыбакам, конечно же, интереснее всего ловить рыбу которую они еще не ловили до этого.

Озеро Янисъярви это не просто рыбное место, куда стоит ехать только лишь за уловом, оно невероятно красиво, рыбачить там одно удовольствие. Отметить надо и то, что не обязательно жить в палатке на берегу озера, там много комфортабельных отелей и баз, которые всегда ждут гостей.

Оставьте комментарий