Особенности ловли чехони

Особенности ловли чехони Очень часто среди улова рыболова можно встретить такую рыбу как чехонь. Чаще всего она попадается на крючок во время другой рыбы, так как она обитает в верхних слоях водоемов.

Чехонь обитает на Каспийском, Черном и Балтийском море, также эта рыба периодически встречается в реке Сырдарье. В отличие от других рыб семейства карповых, чехонь любит просторы.

В зависимости от своего возраста, рыба питается различным кормом. С раннего возраста рыбешка употребляет в пищу различную живность. Становясь старше, в рацион чехони добавляются различного рода личинки и насекомые, которые попадают в воду. В летнее время чехонь питается мелкими рыбешками. Чтобы было приятнее ловить рыбы, с собою можно взять бодрящий напиток.

С наступлением холодов, чехонь превращается в настоящего хищника. Именно по этой причине эту рыбу можно ловить на более крупную наживку. Затаившись в ямке, чехонь атакует проплывающую мимо рыбку, которая не подозревает что ее поджидает опасность.

Чтобы специально отправиться на ловлю чехони, необходимо выбрать момент, когда у этой рыбы начинается массовый жор. Это период наступает сразу после нереста, а также во второй половине лета.
Особенности ловли чехони
Иногда рыбаки путают активную игру чехони с нормальным поведением жереха. Чехонь полностью заглатывает свою наживку, поэтому прочно «садится» на крючок. Ей не интересна пролетающая мимо блесна.

Получается интересный улов, при использовании спиннинга, на котором «болтается» искусственная приманка. Очень хорошо рыба реагирует на вращающуюся блесну. Важно чтобы блесна была нулевого размера. Все остальная оснастка должна соответствовать размеру приманки, то есть леска должна быть тонкой. Но стоит заметить, что слишком маленький диаметр лески может не выдержать сопротивления рыбы.

Чехонь считается одной из вкуснейших рыб, которые может поймать рыбак. Именно по этой причине за рыбой ведется активная охота.

Оставьте комментарий