Ловля берша в зимний период

Ловля берша в зимний периодЛюбителям поиграть с хищником стоит отправиться на охоту за бершем. Этот хищник во время лютых морозов обитает в тех же местах что и судак.

В отличие от судака, эта рыба предпочитает обитать на участках, где дно покрыто песком. При этом течение в этих местах всегда сильное. Берш предпочитает оставаться на одном месте, а не прочесывать дно водоема в поисках своей добычи. Эта рыба значительно меньше, чем судак, максимальная масса которого достигает 1,5 кг. Несмотря на это, мясо берша ценится значительно больше чем мясо судака. Если поймать хищника не удалось, а возвращаться домой с пустыми руками не хочется можно купить египетские масляные духи, чтобы порадовать свою супругу.

Для зимней рыбалки можно использовать классический удильник с мормышкой. Катушка, установленная на снасть, должна быть оснащена фрикционным тормозом. Диаметр лески должен быть не менее 0,2 мм. К выбору кивка следует подходить тщательным образом. Благодаря кивку можно определить, когда рыба попалась на крючок. Также при помощи кивка можно вести интересную игру с рыбой. Длина кивка должна быть 10-12 см. Лучше всего использовать крючок №8.
Ловля берша в зимний период
Идеальным вариантом ловли берша является джиг-головка. Техника ловли практически такая же, как и при использовании мормышки. В качестве наживки предпочтительность необходимо отдавать окуневому глазу. При надевании подобной насадки, нужно стараться не повредить зрачок. На одну насадку можно поймать 2-3 рыбы.

Клев берша практически не отличается от поклевки судака. На свою добычу он бросается также стремительно. Когда снасть опущена в лунку, необходимо отдать леску течению.

При игре необходимо, чтобы наживка коснулась дна. Немного постучав по дну, стоит приподнять снасть на 20-30 см. После этого снасть нужно снова опустить. Берш быстро среагирует на эту игру. Иногда вместо берша на крючок попадается и другая рыба, но это бывает достаточно редко.

Оставьте комментарий