Сом – маленький кит

Сом – маленький китСом, наверное, самый крупный представитель рыб в реках и озерах, поэтому многие рыбаки желают поймать его. По строению телу рыба отличается по внешним физическим признакам.

На верхней и нижних челюстях сома расположены две пары усов. На нижней более короткие усы и длинные на верхней челюсти. Окрас рыбы тоже отличается: очень темные тона спины и светлое с серостью брюхо. Сом бывает поистине гигантских размеров: были случаи поимки этих рыб до 180 кг. Скорей всего это не предел.

Чтобы выудить сома, необходимо иметь опыт и терпение. Для того чтобы просидеть длительное время у водоема можно захватить с собою плеер. Скачать песни популярные для музыкального плеера можно с интернет ресурса. С хорошей музыкой можно просидеть и всю ночь, стараясь выудить как можно больше рыбы.

Иногда сомов называют китами, только маленькими, при длине до полутора метров, вес рыбы достигает 20 кг. Если учесть тот факт, что сом не имеет чешуи, такая рыба всегда желательна для поимки. Если это конечно не выдумки, то в Днепре в 1856 году рыбаки сумели добыть сома более 400кг, рыбаки народ, который любит слегка преувеличить истинные размеры улова, но сей факт, как раз был зафиксирован научными сотрудниками.
Сом – маленький кит
Увы, такие сомы редкость, а исходя из того, как браконьеры нещадно уничтожают этот вид, полтора метровые сомы даже уже сегодня нечастый улов. Рыбные хозяйства выращивают для размножения особей до трех метров, что бы подросшего малька запустить в водоемы.

Сомы любят мрачные стоячие места, их любимое место: ямы, которые находятся в непосредственной близости возле русла реки. Не стоить забывать, что сом хищник, но при этом он питается практически всем съедобным.

Хотя сомы не любители быстрых течений, при этом их миграция по водоемам достаточно значительная: до нескольких десятков километров, но это сом делает только тогда, когда ему недостаточно корма. Это значит что для ловли сома, нужно просто выбрать подходящее место.

Оставьте комментарий