Живучий карась

Живучий карасьХочу поведать историю, которая произошла лет тридцать тому назад. Дело было зимой, как ни странно сезон выдался очень теплым. Такая теплая погода в то время была очень большой редкостью.

Естественно, что все рыбаки использовали такую погоду и ловили довольно активного карася и плотву. Рыба клевала очень хорошо и жадно брала практически любые приманки. Зиму можно назвать аномально теплой, даже почки на некоторых деревьях начали набухать. Тот год был первый и последний, больше такой теплой зимы не было.

Однажды ком не в деревню приехал мой двоюродный брат, которому я рассказывал о прелестях рыбалке на реке. Дело было летом. Я в то время учился в городе, в который ездил на автобусе. Брат, не дождавшись меня, взял велосипед, мои снасти и отправился на рыбалку.
Об этом я узнал от своей мамы, так как мне пришлось задержаться в городе, брат уже уехал домой. Я пошел в сарай, чтобы проверить свои снасти и подготовить их для следующей рыбалки.

И вот когда я полез в свой рюкзак, я понял, чтоб брат не додумался вынуть садок с рыбой. Но моему удивлению не было границ, когда я увидел, что практически вся рыба, которая находилось в нем, была живой. Я, конечно, знал о живучести карасей, но для меня было удивлением, то, что рыба, без воды, пролежала больше суток, и осталось живой.

Я сразу же подготовил большое судно, набрал туда воды и отправил в нее карасей. Через некоторое время практически все караси отошли и начали передвигаться, как ни в чем не бывало. Наутро рыба была очень подвижной, некоторую часть мы отправили на жареху, а совсем небольших карасиков отпустил в водоем.

Не смотря на то, что прошло столько времени, я до сих пор поражаюсь тому, что рыба осталось живой более суток, без капли воды. И с тех пор я задаюсь вопросом «сколько может прожить карась без воды?». Быть может, кто-то знает ответ на этот вопрос?

Оставьте комментарий