Карась, чем опасны браконьерские методы

Карась, чем опасны браконьерские методыОдна из самых популярных видов рыбы, которая способна обитать практически во всех типах пресных водоемов, обычный карась. На этом виде рыбы научился своему излюбленному занятии ловить рыбу не один миллион рыбаков.

Эту рыбу можно ловить практически в любое время года: вид очень живуч и прекрасно размножается в большом количестве. Рыба начинает нереститься, когда вода достаточно прогревается до нужной температуры. Наблюдать процесс нереста очень интересно: рыбу в это время практически можно ловить голыми руками, особенно если место где происходит нерест неглубокое.

Большое количество рыбаков в это время не занимаются выловом карася, чтобы дать возможность рыбе закончить массовый нерест. Находится большое количество браконьеров, которые игнорируют запрет вылова рыбы в это время. Рыбинспекция на сегодняшний день ввела особые наказания для браконьеров, которые используют наиболее садистские принадлежности: динамитные шашки и электрические удочки. Профессиональные рыбаки никогда не будут пользоваться такими жестокими способами ловли, которые уничтожают огромное количество рыбы.
Карась, чем опасны браконьерские методы
При поимке браконьеры не всегда могут отделаться штрафом, имеется ряд уголовной ответственности за вред, причиненный водным угодьям в особо крупных размерах. Руководствуясь единственной целью для наживы, варвары не понимают, что рыба, которая пострадала от действия электрического тока, в дальнейшем не будет производить потомство, что в конечном результате может привести к исчезновению рыбы в небольших, практически не контролируемых водоемах.

Лучше просидеть несколько часов с удочкой и ничего не поймать, чем использовать динамит и собрать огромное количество оглушенной рыбы. Тем более что, за такие методы могут еще и посадить или выписать штраф в крупных размерах.

Оставьте комментарий