Сом в весеннюю пору

Сом в весеннюю поруКогда вода прогревается примерно до 10°С, можно собираться порыбачить на сома. Шансы на хороший улов есть до середины мая примерно, то есть до начала нереста.

Продолжительность икромета составляет где-то 2-3 недели. Поэтому сома лучше всего ловить в апреле и в начале мая.

Сома лучше искать возле зимовальных ям. Потом он поднимается на отмели и греется после зимнего периода. Хорошими местами являются заваленные деревья, коряги возле больших глубин, русловые бровки. Также стоит отметить, что сом предпочитает чистые места с прозрачной водой, избегая илистое и вязкое дно.

Сом является достаточно вкусной рыбой, которую подают во многих ресторанах. Чтобы узнать, где расположены самые лучшие рестораны, достаточно посетить сайт, который содержит подробную информацию о заведениях.

Весной обычно ловят сома на спиннинг или на донку. Рыбалку лучше планировать на самое теплое время суток.

Удилище для спиннинга стоит выбирать штекерное короткое (2-2,5 м) и очень прочное. Необходимо использовать мощную карповою или инерционную катушку. Леску лучше поменять на плетенку, чтобы она могла выдержать 30-40 кг. Крючок хорошо использовать кованный.
Сом в весеннюю пору
На донку можно ловить как из лодки, так и с берега. Прочные снасти и хорошая приманка, принесут успех в рыбалке на сома. Для такой ловли нужно брать самые прочные снасти: мощное удилище, катушку, вмещающую до 200 м лески, леска в диаметре не тоньше 0,5 мм, грузило плоское весом от 50 г.
Довольно часто сома ловят на квок. Это приспособление может издавать звуки, на которые реагирует сом. Необходимый звук также зависит от умения рыболовом пользоваться квоком.

Из искусственных насадок можно выбрать воблер для сома, виброхвост, колеблющуюся блесну или искусственную мышь. Хорошей приманкой животного происхождения станет медведка, лягушка, земляной червяк, а также пиявки, рыбье мясо.

Оставьте комментарий