Ловля язя весной

Ловля язя веснойЯзь обитает во многих пресных водоемах с малым течением или отсутствием его. Начало рыбалки на язя – это когда вода поднимается и становится мутноватой.

Это также период набухания почек на березе. Примерно это последние дни марта, начало апреля. Активная ловля наблюдается во время прогрева воды до 8-10°С.

Так как язь любит тишину и спокойное течение, он весьма осторожен, поэтому стоит забрасывать снасти с максимальной маскировкой и осторожностью.

Стоит помнить, что рыбалка будет более удачной, если покупка спиннинга производилась тщательным образом, исходя из вида рыбы, которая будет ловиться. Частота поклевок увеличивается ранним утром и вечером до наступления сумерек.

Самой распространенной и эффективной насадкой для язя считается репейник. Это кремового оттенка личинка с головкой коричневого цвета, встречающаяся на глинистых грунтах, в корнях полыни. Подходящий размер для насадки – 3-5 см.

Часто используют личинку майского жука и короеда. Они достаточно доступны и известны. Прикармливать язя можно различными кашами с добавлением порезанных червей и опарышей. Также можно бросать овсяные хлопья, тесто, горох или пшеницу.
Язь обладает довольно большой силой и может порвать любую леску. Поэтому стоит очень ответственно подойти к выбору снасти.
Ловля язя весной
Язя ловят не зависимо от времени года. Лучше всего использовать поплавочную удочку. Длина удилища должна быть не меньше 5 метров, чтобы можно было забросить на большое расстояние.

Ловить можно также с лодки. В этом случае лучше использовать скользящую оснастку. Это связано с тем, что в лодке не слишком много места и она находится в центре водоема.

В местах, где есть много растительности, лучше воспользоваться донной снастью. Можно применять мормышку, жерлицы. Если собрались ловить спиннингом, то хорошо подойдут вращающиеся блесны, да и другие искусственные насадки, кроме воблеров.

Оставьте комментарий