Рыболовы умельцы

Рыболовы умельцыРыбаки народ любящий примечать многие мелочи, которые потом сами же используют и показывают с хитринкой в глазах друзьям: смотри мол, вот мелочь, а все равно. Интересно присматриваться к таким самоделковым, и хорошо, что наш народ в плане смекалки и таких поделок выгодно отличается.

Вот, к примеру, одно из таких решений. Подсмотрели мы с товарищем у одного рыбака интересную коробочку, в которой он хранил червя. У меня пластмассовая коробка, еще со времен Советского Союза, из-под гуталина, был такой крем, для чистки обуви. У товарища коробка была из-под витамин. Она была глубокая, поэтому вынимать червей было совсем неудобно. Нужно перерыть всю массу, добраться до дна и уже там копошиться. Ну, мне проще, коробка широкая, но тоже пока найдешь нормального по размеру червя, нужно время.

Смотрим, у дедушки-то коробка с червями интересная, необычная. Клев уже шел на убыль, нужно думаю присмотреться, дедушку я в лицо знаю, да и он меня тоже, я и поинтересовался. Оказалось следующее, попросил наш знакомый своего знакомого, в деревянной коробке, сделать так, что бы дно тоже открывалось. После этого, несложная конструкция имела два варианта для открывания: сверху и снизу, перед тем как доставать червя, дедушка переворачивал коробку, зная свойство червей опускаться на самый низ и сплетаться в клубок, открывал нижний засов и выбирал червей. Просто и удобно.
Рыболовы умельцы
Мой товарищ, у него два высших образования, когда мы обсуждали увиденное, заметил, что вот в магазине такого он не видел, а простой рыбак, из народа, додумался лучше любого ученого. Друг еще долгое время восхищался такой простой, но в тоже время интересной разработкой.

Из всего этого следует, что не нужно сразу бежать в магазин, достаточно немного подумать, чтобы придумать интересную вещь, это касается не только рыбалки, но и других сфер человеческой жизни.

Оставьте комментарий