Летняя рыбалка на окуня

Летняя рыбалка на окуняХищный окунь обитает практически во всех водоемах. Найти его можно в прибережных зарослях, у коряг и камней, в местах с естественными или искусственными препятствиями.

Окунь любит тихую спокойную и теплую воду. Крупный окунь выходит из ям и омутов утром и вечером, чтобы поохотиться. В дневное и ночное время этот хищник практически не активен. Определить вероятное местонахождение окуня можно также по игре малька.

Прикармливать окуня летом можно червями, крупного окуня – свежей кровью (для этого используют альбумин, добавляя его не только в прикормки, но и в приманки).

Чтобы поймать окуня можно выбрать одну из существующих снастей. Например, спиннинг или поплавочную удочку. Рыбак сам должен выбрать снасть, которой ему удобнее всего ловить рыбу.

Если рыбак предпочитает использовать удочку, тогда следует расположиться на берегу. Для тех, кому хочется поймать рыбу с лодки, стоит дождаться безветренной погоды. Что касается поплавка, то он напрямую зависит от насадок. Грузило не должно быть слишком легким и слишком тяжелым. Поплавок должен тонуть только на третью часть. В качестве насадки используют червя, мелкую рыбу или раковую шейку. Рыбку насаживать нужно в горизонтальном положении и опускать ее не более чем на 20,0-30,0 см от дна. Если опустить ниже, вероятность поймать окуня будет значительно снижена.
Летняя рыбалка на окуня
Спиннингом можно выудить достаточно больших особей. Из искусственных насадок лучше всего подойдет небольшая (1-3 см) вращающаяся блесна желтого или белого цвета. Также используют поверхностные воблеры и легкие виброхвосты. Все зависит от водоема и погодных изменений.

Ловить при помощи мормышки с лодки нужно на довольно большой глубине, чтобы не отпугнуть рыбу самой лодкой. На глубинах обычно обитают более крупные экземпляры, поэтому одной мормышкой не обойтись, лучше добавить к ней живую насадку.

Оставьте комментарий