Рыбалка на фидер: что должен знать каждый

Рыбалка на фидер: что должен знать каждыйНовичкам в рыбалке на фидер сложнее быстро приносить хороший улов. Для начала необходимо ознакомиться со специальными удилищами и фидерной оснасткой.

Фидерное удилище имеет чуткую вершинку, сигнализирующую о поклевке. Особенностью фидерной оснастки является наличие специальных кормушек, которые применяют для привлечения рыбы. Размеры клеток и ячеек зависят от разных условий.
На рыбалку можно взять с собою фотоаппарат, это позволит в дальнейшем смотреть фото сделанные во время отдыха. Возможно на снимках окажется что-нибудь интересное или страшное.

Большие используют для стартовых прикормок, поменьше – для докармливания в стоячей воде. Утяжеленные кормушки с маленькими ячейками применяют в местах с быстрым течением. А для дальнего заброса форма кормушки имеет вид волана для бадминтона.
Успешная ловля на фидер также зависит и от прикормки. Еду для рыбы нужно готовить, учитывая выбранное место ловли и непосредственно те виды рыбы, которые собираются поймать. На течении используют прикормку с вяжущими и утяжеляющими составляющими, а в спокойной воде – обычную рассыпчатую прикормку.
Рыбалка на фидер: что должен знать каждый
Для песчаного дна лучше использовать прикормку светлых оттенков. Для илистого – темных, чтобы не отпугнуть рыбу от ярких или неестественных цветов. Крупную рыбу лучше удерживать крупными частицами прикормки (кукуруза, горох). Можно покупать готовые смеси, но тогда стоит обратить внимание на запах, чтобы не отпугнуть рыбу резкими ароматизаторами.

Подготовив снасть и все необходимое для ловли на фидер, можно приступать к выбору места рыбалки, если оно заранее не было подготовлено. Для этого нужно определить цвет дна, силу течения, глубину водоема (можно сделать пробный заброс с привязанным грузилом). Лучшими рыбными местами считаются бровки, небольшие ямы и бугорки на ровном участке дна.

Оставьте комментарий