Перволедье – «охота» на окуня

Перволедье – «охота» на окуняОгромное количество любителей зимней рыбалки с нетерпением ожидают того самого дня, когда, вооружившись необходимым снаряжением, можно выйти на первый, но при этом надежный лед.

Как правило, порадовать началом периода зимней рыбалки может поздняя осень с минусовой температурой воздуха и толщиной льда, как минимум, 5 сантиметров. Изначально льдом покрываются водоемы, в которых нет проточной воды, с небольшой глубиной. Именно в таких местах в перволедье очень активно кормится и отдыхает окунь. Особенно привлекательным в рыбалке по перволедью можно назвать и то, что нет необходимости оттачивать навыки в бурении.

Для продуктивной рыбалки достаточно небольшого количества лунок. Следует запомнить, что хороший клев возможен при соблюдении следующего условия – наличие снежного покрова на поверхности льда, хоть небольшого. В противном случае окунь видит все происходящее на поверхности, и это обстоятельство непременно отразится на улове. Ну а если мать-природа не порадовала осадками, достаточно расстелить плащ, клеенку или что-то подобное для маскировки.
Перволедье – «охота» на окуня
Наиболее распространенными рыболовными снастями являются мормышка и балансир. При выборе лески стоит помнить, что объектом охоты по перволедью является пока еще сильная и активная хищная рыба, способная одержать победу над тонкой нитью.
Останавливаясь на насадке, можно сказать, что лучшими является традиционный мотыль, опарыш и червь, как поодиночке, так и в виде бутерброда из этих ингредиентов. Причем при насадке на крючок именно веера из аппетитной прикормки окунь не заставляет себя ждать и проявляет себя во всей своей красе. Стоит помнить о том, что наиболее крупный хищник предпочитает ловиться на приманку, напоминающую естественный корм – малька (для чего и используются блесна или балансир). При выборе блесен следует обращать внимание на их качество больше, чем на внешний дизайн и расцветку.

Оставьте комментарий