Особенности ловли сома

Особенности ловли сомаЧтобы поймать сома, нужно умело определить место рыбалки. Обычно сом водится почти во всех водоемах, главное, чтобы их глубина была больше 4 метров.

Время для рыбалки лучше выбрать ночное или предрассветное время. Чтобы лучше наблюдать за сомом можно приобрести камеры для охоты, которые позволят определить момент для выуживания рыбы.

Сом обитает обособлено от других своих сородичей. Обычно, эта рыба обитает в ямах, она может всплыть на поверхность, только в очень жаркую погоду. Еще сом может подплывать к берегу, на мелководье, если на улице стоит тихая погода. В это время он питается лягушками, мальками, мелкой рыбешкой. Самое удачное время для ловли, когда температура воды около +22 градусов, обычно это приходится на середину лета.

Чтобы определить, есть ли сом в избранном месте, нужно внимательно присмотреться к водной глади. Вода не должна быть мутной. Если на ней появляются буруны, следы на поверхности от движения рыбы, характерные всплески, то есть вероятность, что здесь обитает сом. Хорошо, если повезет попасть на тропы, которыми ходит сом, или выход из его ямы.

Нужно учесть, что во время грозы или перед сильным дождем, сом поднимается к поверхности воды. Намного проще найти сома во время нереста, потому что рыбы покидают свои ямы, и ходят стаями.
Особенности ловли сома
Лучше всего сом клюет на живца, также очень нравятся этой рыбе кальмар и печень, их нужно кусками насаживать на крючок. Можно использовать подручные средства – это лягушки, пиявки и даже воробьи. Ну и конечно же, можно воспользоваться приманками, главное, чтобы они были подвижные и с запахом.

В качестве снастей лучше всего использовать донку. Перед забрасыванием приманки, рекомендуется проверить дно, чтобы там не было коряг или других препятствий.

Нужно помнить, что сом крупная и сильная рыба. Стоит надеть рукавицы при его выуживании.

Оставьте комментарий