Опасность ловли на тонком льду

Опасность ловли на тонком льдуМногие рыбаки занимаются своим любимым хобби в зимнее время. Являются ярыми поклонниками подледного лова, и у каждого всегда найдется подходящая теплая одежда.

Зимняя рыбалка является прекрасным поводом чтобы посидеть на свежем воздухе, но всегда стоит помнить о своей безопасности, необходимо сохранить не только здоровье, но и но и свою собственную жизнь.

Чтобы обезопасить себя и свой транспорт, профессиональные рыболовы берут с собой на рыбалку трос оцинкованныый. При помощи троса, можно вытащить автомобиль, который провалился под тонкий лед. К тому же при помощи троса, можно самостоятельно выбраться из водоема, если лед под ногами провалился.

Меры предосторожности

При выходе на достаточно тонкий лед нужно быть максимально внимательным и осмотрительным. Если заметили, что из лунки постепенно начинает набегать вода на поверхность льда, нужно постараться отойти от этого места, иначе лед прогнется и в результате чего сломается под вашим весом. Выходить на лед рекомендуется с менее крутого берега. Желательно чтобы была подстраховка, пусть это будет ветка покрепче или обычная доска. Чем дальше отдаляетесь от берега к центру водоема нужно чаще прощупывать лед пешней. Это действие необходимо предпринимать, делая каждый шаг, чтобы максимально обезопасить себя. Совсем простой совет – не отправляться на рыбалку в одиночестве. Если компании не нашлось, то лучше быть особо внимательным при ловле на глубоких местах водоема, так как в случае провала льда самому выбраться будет крайне тяжело.

Не стоить пренебрегать мерами, отвечающими за безопасность ловли на тонком льду, и тогда будет гарантированный успех приятно проведенного времени.

Экипировка для ловли на льду

Опасность ловли на тонком льду
Профессионал, также как и новичок должен заботиться о своем здоровье. Для этого стоит отправляться на водоем в полушубке, но под верхнюю одежду рекомендуется одеть не промокаемую одежду.

Человек начинает замерзать с ног, поэтому обувь должна быть утепленной и конечно не промокаемой. Лучшим вариантом обуви являются теплые резиновые сапоги. На ноге также должны быть теплые носки. Если же совсем холодно, тогда рекомендуется приобрести прорезиненные валенки.

В том случае, если рыбалка осуществляется ранней весной, когда может идти мокрый снег, рыболов должен иметь при себе прорезиненный плащ, который не даст ему промокнуть.

Если рыболов чувствует себя комфортно и ему тепло, он может просидеть длительное время у водоема, а это значит, что улов будет большим.

Оставьте комментарий