Плотва в летнее время

Плотва в летнее времяПрактически в любом озере или реке обитает такая рыба как плотва, и она то и дело норовит попасть на крючок. Иногда рыболовы намеренно ловят эту уникальную в своем роде рыбу.

Чтобы поймать много плотвы, нужно хорошо подготовиться. Для этого нужно смастерить рыболовный ящик, в котором будут находиться леска и другие вещи.

Ловля плотвы имеет свои особенности, впрочем, как и ловля любой другой рыбки. Следует учитывать изменение погоды, тип водоема, а также время года.

Выбор места ловли

Успех рыбалки напрямую зависит от того какое место будет выбрано. Чтобы облегчить рыбалку, следует тщательным образом изучить водоем. Лучше всего если будет изучено дно. Для этого можно сделать какое-нибудь приспособление, используя метчики левые.

Желательно изучить дно водоема за несколько дней до намеченной рыбалки. Чаще всего рыболовы стараются рыбачить на облюбованных местах, но как выясняется позже, место было выбрано не совсем правильно. Конечно, это не значит, что рыба будет обходить крючок стороною, просто лучше там ловить других особей, например, окуня.

Нужно помнить, что плотва относится к стайным рыбам. За плотвою всегда охотится щука. Именно по этой причине, ей удобнее держаться рядом с камышами, чтобы в нужный момент скрыться от хищника. Более крупные особи держатся вблизи берега возле небольших ям, которые позволяют им в случае опасности скрыться. Таким образом, плотва старается спастись от зубов хищника. Зная такое поведение рыбы, можно попробовать использовать эту особенность в своих целях.

Как ловить плотву летом

Плотва в летнее время
Для выуживания плотвы из водоема лучше всего использовать поплавочную удочку. Не нужно использовать грубые снасти, так как будет сложно поймать желаемую рыбу. Крючок должен быть не слишком большим, так как плотва не большая и будет игнорировать массивный крючок.

Что касается лески, то она должна быть не слишком толстой. Идеальным решением является леска диаметром 0,15 мм. Чаще всего плотва весит от 200 до 400 грамм. Остается только правильно подобрать наживку.

Лучше всего перед ловлей прикормить рыбу. Пока рыба будет прикармливаться, можно использовать метчик левосторонний, чтобы доделать ящик для хранения рыбы. Через 10 минут рыба будет готова, а это значит, что можно опускать в водоем ранее заготовленную наживку. Если все сделать правильно, профессионал сумеет выудить много рыбок.

Оставьте комментарий