Мелководье: ловля щуки

Мелководье: ловля щукиБольшая часть рыболовов предпочитает выбирать глубокие места. Чтобы рыбалка была результативной, нужно хотя бы иногда уходить с глубоких мест и ловить на мелководье.

Зачастую рыболовы отправляются на некоторое удаление от населенного пункта, в те места, где рыба еще не пугана местными жителями. Чтобы добраться до подобных мест, нужно приобретать автомобиль или группироваться с рыбаками, у которых есть транспортное средство. Чтобы не ждать пока, друг надумает ехать на рыбалку, нужно купить свой автомобиль и отучиться на права, в этом поможет автошкола в ЮЗАО.

Особенности мелководья

В местах, глубина которых не превышает 0,7 метров, рыболов может поймать щучку, масса которой достигает 4 килограмм. Перед тем как приступить к ловле, следует ознакомиться с особенностями водоема. Это необходимо для того, чтобы правильно выбрать место рыбалки.

В осеннее время следует обращать внимание на места, где выглядывает из воды трава. Чаще всего в таких местах глубина не превышает одного метра. Молодая щука прячется, словно в засаде, ожидая проплывающую мимо добычу. Также для небольших щучек, растительность служит прикрытием от крупных хищников.

Лучше всего приступать к рыбной ловле ранним утром. Практически вся рыба, обитающая на мелководье, питает до одиннадцати часов дня. Это значит, что рыбаку удастся поймать желанную добычу. Преимуществом рыбной ловли на мелководье является то, что количество пойманной рыбы, гораздо больше, чем количество пойманной рыбы на глубине.

Снасти для рыбалки на мелководье

Мелководье: ловля щуки
Профессионалы рекомендуют брать с собой на рыбалку жерлицы. В качестве поводка подойдет леска толщина, которой не превышает одного миллиметра. Что касается груза, то его должно хватать из расчета на четыре килограмма.

Что касается лески, то она не должна быть больше 0,45 миллиметров. Чтобы не распугать рыбу, стоит все свои действия выполнять тихо и аккуратно. Всегда нужно следить за своими снастями, так как щука может за считанные секунды уйти на глубину. При этом она успевает запутать леску за камыши и другую растительность.

Чаще всего первая рыба попадет уже через 10-15 минут, после заброса снасти. После поимки хищника, нужно быть аккуратными, так как, не смотря на небольшой размер, зубы у щуки остаются острыми, и рыба может очень больно укусить, а иногда и откусить палец.

Рыбалка на мелководье будет интересна не только новичкам, но и заядлым рыбакам, которые считают, что лучший друг рыбака – это глубина.

Оставьте комментарий