Ловля судака зимой

Ловля судака зимой Ловля судака зимой, увлекательное занятие. Эта рыба хоть и донная, но частенько поднимается в средние слои воды. Мелкие и средние особи, как правило, сбиваются в стаи и охотятся за мальком. Крупные судаки, предпочитают одиночество.

Судак, рыба не постоянная. Основное время ее лова, считается наступление сумерек и рассвет, но бывает, что эта рыба выходит на охоту и в дневные часы. Искать судака, лучше всего в водоемах с твердым песчаным или каменистым дном. Рыба очень любит границы ям, особенно где есть коряжник. Но стоит помнить, что на каждом водоеме излюбленные места судака, различаются и могут быть совершенно в неожиданных местах. Для удачной рыбалки, стоит для начала хорошо изучить водоем, где вы собираетесь рыбачить.

Зимой, судак в основном держится на глубине, особенно любит места у свай мостов и волнорезов. Бывает, встречается в дневные часы на песчаных отмелях. Однако, большую часть времени проводит на глубине, где температура воды не опускается ниже +4 градуса. Здесь он охотится за мелкой рыбой и отдыхает в коряжнике.

Судак, рыба холодолюбивая, поэтому даже зимой остается очень активной и рыбалку на него, нельзя назвать спокойной. Вам придется много ходить по водоему, облавливая возможные места стоянки этой рыбы. Лучшим днем, для ловли судака, считается тот, когда светит солнце и стоит морозная погода. Рыба менее активна во время снегопада, хотя и в эти дни можно попасть на жор.

Самой популярной наживкой для ловли судака, является – блесна. Блесны стоит подбирать продолговатой формы, 6-12 см. в длину и 10-15 мм. в ширину, так как у судака не очень широкая пасть и горло. Вес наживки подбирайте, основываясь на той глубине, на которой планируется рыбалка.

Имейте в виду, что судак очень осторожная рыба и бывает, что никак не соглашается заглатывать блесну, продолжая лишь слегка ее пощипывать. В этом случае, очень хорошо насадить на крючок кусочек рыбы или ее потроха. Благодаря этому, можно заинтересовать рыбу. В целом, хотелось бы сказать, что при ловле судака зимой, стоит экспериментировать со снастями и наживками, искать перспективные места для рыбалки. Благодаря этому, улов, вас будет только радовать.

Оставьте комментарий