Рыбалка на чавычу

Рыбалка на чавычуРыбалка на Аляске – пожалуй, одна из самых ярких в моей «рыбацкой» жизни. Скажу сразу, я ничего не планировал заранее и задолго. Как только получил приглашение от моего друга из компании Royal Safari – подумал, почему бы и нет? И оказался прав – как и все задуманное спонтанно, рыбалка на чавычу и палтуса на Аляске прошла великолепно!

Рыбалка на Аляске – путешествие дальнее. И, как всегда в таких случаях, за время поездки хочется увидеть и посетить как можно больше интересных мест, познакомиться с необычными видами рыб. Игорь Григоренко предложил устроить экспедицию. А это значит, что мы сможем посмотреть Аляску, побывать и на морской, и на пресноводной рыбалке, и поучаствовать в рыбалке на палтуса и рыбалке на чавычу.

Пресноводная рыбалка на Аляске – это нечто! Но об этом в другой раз. Сегодня я поведаю о наших настоящих морских приключениях.

Путешествие наше состоялось в конце июня. Добравшись на место назначения, мы расположились в гостинице, адаптированной для рыбаков-туристов. Оказывается, и такие бывают. Город Сьюард – один из рыболовных центров Америки. Находится он недалеко от Анкориджа, столицы штата.

Особое внимание хочется уделить нашему катамарану, оснащенному мощным двигателем и специальным оборудованием для локации и поиска рыбы. Причем, на этом плавсредстве можно не только рыбачить, но и комфортно находиться сутки напролет, то есть ночевать. Конструкция катера подразумевает наличие широкой палубы. Это несомненный плюс, когда на борту собираются несколько человек, чтобы порыбачить. Никто никому не мешает, у каждого есть свое «личное» пространство. Пока мы добирались до места, где будем рыбачить на палтуса и чавычу, а также другую рыбу – коротали время в камбузе. Просторная каюта для приготовления пищи со столиками – это место для вкусного обеда и приятной беседы в пути.

Дорога до «рыбных мест» заняла всего часа полтора. И такая отдаленная рыбалка выбрана была не случайно – чем дальше от материка – тем результативнее будет рыбалка. Не все наемные капитаны хотят тратить время на столь дальние переходы и зачастую отвозят рыбаков недалеко от берега. Рыбы там куда меньше.

Итак, потратив чуть больше времени, мы оказались в местах, куда рыбаки заплывают довольно редко. И убили этим двух зайцев: здесь было много рыбы и совершенно ни одного рыбака! А это значит, что нам никто не мешал, и мы рыбачили не отвлекаясь. Да и само путешествие было интересным – по пути компанию нам составили кит и несколько касаток. Громадный кит лежал на водной глади, наслаждался отдыхом и изредка хлопал плавниками по поверхности. Весьма эффектное зрелище!

Рыбалка на чавычуЦелью нашего путешествия была рыбалка на палтуса, рыбалка на чавычу, а также кижуча, морского окуня, сельдевую акулу, собакозубого терпуга. Самой популярной для этих мест можно назвать рыбалку на палтуса. Здесь водятся довольно крупные монстры – в копилке рекордов Роял Сафари есть экземпляр весом аж в 141 кг! Поэтому мы в первую очередь и сконцентрировались именно на палтусе. И, как оказалось, не зря! Каждый из нас поймал рыбины по 60-70 кг! Потрясающе!

Рыбалка на чавычу – еще одна цель нашей морской прогулки. Это разновидность лосося, обитающая в акватории Тихого океана. Как раз в этот период чавыча отправляется на нерест в реки, а перед этим некоторое время стоит неподалеку от материка. Ловили на легкие снасти и в отвес. Лосось – рыба довольно бойкая, просто так в руки не дается, и чтобы ее заполучить нужно постараться. Это на икрометании в реке чавыча отдает все силы на благо будущего поколения, а пока стоит в море – соперник из нее огого! Ловить ее – одно удовольствие. Те, кто любят рыбалку с привкусом спорта – обязательно оценят.

Конечно, поймали мы не только чавычу и палтус, были и другие экземпляры, не менее интересные. И ловить их было не менее сложно. Но об этом в другой раз. Как и том, как мы совершили перелет на частном самолете в рыболовный лодж, расположенный на берегу живописного озерца, куда впадает много рек.

Оставьте комментарий