Какие выбрать снасти для ловли карпа

Выбор снастей для ловли карпа — достаточно сложное занятие. Ведь, их в самых разнообразных видах существует очень большое количество. К тому же появление новых ухищрений для ловли не прекращается ни на минуту. В частности, всё большей популярностью пользуется так называемое волосяное крепление наживки.

Какие выбрать снасти для ловли карпа

Заключается оно в насадке наживки не на крючок, как при поплавочной ловле, а с помощью волоса. Наживка в этом случае привязывается к оснастке. Это сказывается на креплении бойла или твёрдого шара — получается лучше всего. А также, что немаловажно, не позволяет рыбе глубоко заглотнуть наживку. Благодаря чему карп в последующем получит меньше травм.

Последнее наиболее популярно и важно среди любителей спортивной ловли. В этом случае рыба отпускается после ловли обратно, а максимально полученные травмы будут разве что на губе. В спортивной рыбалке используется самозаклеивающийся монтаж. В противозакручиватель фиксируется поводок с закреплённым заранее вертлюжком. Соответственно насадка будет во время ловли жёстко прикреплены к грузилу.

Обнаружив добычу, карп заглатывает всё вместе с крючком. Тяжёлое грузило в этом случае подсекается самим карпом. Из-за этого, а также благодаря всегда открытому жалу крючка, рыба сам может освободиться от зацепа крючка.

Какие выбрать снасти для ловли карпа

Стоит отметить, что для каждой техники лова карпа стоит выбрать и соответствующую оснастку. Среди всего разнообразия найдутся базовые наборы снастей для новичков. Они подойдут для ловли в любых условиях, водоёмах или типах рыбалки. Пользоваться в таких снастях лучше плетёной леской — она выглядит естественней в водоёмах. К леске добавляется крючок с кольцом, вертлюжок с куском резиновой трубочки, грузило и противозакручиватель. Он должен быть чуть длиннее поводка.

Самое главное — не стоит применять при этом способе подсечек. Можно давать рыбе даже отмотать некоторое количество лески. После при небольшом натяжении лески крючок загоняется в губу карпа, что уже не даёт возможности рыбе сорваться. А это значит, что рыбак всегда останется с добычей.

Оставьте комментарий