Снасти для зимней рыбалки — какие выбрать?

Зима – непростое время для рыб, веть кормовая база становится довольно скудной, поэтому рыбу, которая в это время держится стайками, можно найти лишь там, где есть корм. Чтобы найти такое место, нужно хорошо знать особенности водоема и его дна, а одной просверленной лункой вряд ли удастся обойтись. Здесь лучшие друзья и помощники – мормышка и удочка и профессиональная рыбалка у вас обязательно будет.

Снасти для зимней рыбалки - какие выбрать?

Лучше всего иметь при себе несколько мормышек, различающихся диаметром. Ведь для того, чтобы поймать рыбу на глубине не более двух метров, подойдет мормышка в два-три миллиметра, а на глубине пяти метров понадобится пятимиллиметровая мормышка. Выбор тонкой или толстой лески тоже будет зависеть от диаметра.

Окуня, плотву, леща или щуку, которые при благоприятных погодных условиях и зимой кормятся и клюют довольно неплохо, можно поймать при помощи контрастной мормышки, а вот малоактивную рыбу следует привлекать мормышкой серого, зеленого или коричневого цвета.

Чтобы подогреть интерес рыбы, можно нанести на мормышку полоски, которые будут имитировать личинок, живущих в коре поваленных деревьев. Привлечет внимание и любой блестящий элемент на снасти.

Снасти для зимней рыбалки - какие выбрать?

На небольшой глубине можно использовать мушку, а если глубина больше двух метров, то ее необходимо утяжелить. Если рыба не берется за мушку, то отлично помогает дополнительный поводок с червем на крючке.

Для разной рыбы удочки следует оснащать соответствующими кивками. Мягкий кивок дает плавную игру, подходящую для ловли плотвы, а окуню нужен жесткий и короткий.

Зимняя рыбалка предполагает постоянное перемещение в поиске стоянок рыбы, а верный выбор снастей обеспечит успех, но даже при самых хороших условиях не всегда зимой рыба будет клевать хорошо.

Оставьте комментарий