Оснастка для хариуса

В одном издании я наткнулся на идею оснастки для ловли сазана. Усовершенствовав эту оснастку, у меня получилось использовать её для ловли на мушку хариуса.

Полый шарик от дезодоранта, с диаметром 20-30мм является основной деталью оснастки. В центр шарика вставляется полая трубочка, можно от авторучки. Необходимо, чтобы этот стержень выходил на 100-150мм с одной стороны шарика и на 20-30мм с противоположной.

Оснастка для хариуса

Следующим этапом будет огружение короткого конца стержня спиралью из свинцовой проволоки. Сделать это нужно так, чтобы угол длинного конца к поверхности воды составлял не больше 45 градусов.

Далее нужно со стороны короткого конца трубки вставить леску, которую следует зафиксировать 2 пробками из резины. Мушка привязывается к концу лески.

В качестве совета, хочется подсказать, что длина лески от верхнего конца трубки до мушки должна быть такая, чтобы мушка во время ловли только слегка касалась воды. Это необходимо для того, чтобы в шарик и трубочку вода не попадала.

Данная оснастка эффективна, так как выполняет роль сигнализатора поклёвки и само-подсекателя. Если река быстрая заброс делаю в зону обратного течения.

Поток воды приводит оснастку в постоянное движение, мушка прямо играет на поверхности и привлекает рыбу на поклёвку. Не беда, если водоём стоячий, движение создаёт даже лёгкий ветер.

Если же ветер сильный, я у нижнего стопора лески размещаю дополнительный грузик. Удилище можно выбирать любое.

Ловить с таким поплавком можно как с помощью спиннинга, так и вблизи берега-удилищем. А если вам требуется организовать корпоративный отдых в Финляндии рекомендую воспользоваться услугами по организации в компании windrose.biz

Оставьте комментарий