Снасти для поплавочной удочки

Отличным способом отдохнуть от повседневной жизни — это вырваться за пределы города к водной местности и заняться рыбалкой. Для хорошей ловли необходимо запастись качественными снастями.

Снасти для поплавочной удочки

Советы по выбору снасти

Основным элементом поплавочной удочки является леска, на которую крепятся поплавок, грузило и крючок с насадкой. Характерные особенности лески следующие: прозрачность гладкой, равномерного круглого сечения по всей длине и крепкая при натяжении. В качестве грузил применяются свинцовые дроби и стебельки.

Использовать толстую леску при ловле не рекомендуется, так как возможно отпугивание рыбы. При ловле небольших рыб можно использовать леску диаметром 0,15 мм, а больших 0,25-0,3 мм.

Снасти для поплавочной удочки

В зависимости от времени суток ловли необходимо применять соответствующие цвета лесок. Утром и днём желательно использовать прозрачную леску, которая при попадании дневного освещения будет не так заметной. В ночное время рекомендуется применять леску тёмных цветов (синюю, коричневую или чёрную).

Выбор лески также зависит от рыболовной местности. При ловле в болотистых местах, где имеются заросли травы лучше использовать леску светло-зеленого или буро-зеленого оттенка. Если ловля рыбы будет происходить на карьере с наличием коряг, рекомендуется применять кофейного цвета.

Снасти для поплавочной удочки

В настоящее время широким спросом пользуются разноцветные лески с чередующими светлыми оттенками или их ещё называют пунктирные. В зависимости от дневного света и насыщенности растительности данный выбор лесок является самым наилучшим вариантом.

Длина лески на удочке должна быть такой, чтобы можно было удобно произвести насадку на крючок и снять пойманную рыбу.

Диаметр лески выбирается от категории рыб, которые могут отличаться размерами, массой и силовыми характеристиками.

Снасти для поплавочной удочки

Применение различных видов катушечных устройств на поплавковых удочках обеспечивает маневренность и лёгкость в эксплуатации. При ловле не больших рыб до 3 кг с берега или лодки рекомендуется применять маленькую катушку, при дальних забросах лучше использовать безынерционные. Перед началом ловли на катушку необходимо намотать определённой длины леску и производят установку на удочку со всеми снастями.

Для предотвращения обрывов лески при сопротивлении рыбы используют различные поводки. Поводки можно красит в цвет водоёма. Поводки для поплавочных удочек составляют длину 20-25 сантиметров и толщину меньшей лески на 0,1мм.

Оставьте комментарий