Какие снасти лучше использовать на моторной лодке

Моторная лодка – это очень удобное и можно сказать универсальное средство, используемое для ловли рыбы. Она не подойдет только для слишком мелких речек с большим количеством порогов, где плавсредство постоянно натыкается на камни, и приходится переносить его на берег.

Какие снасти лучше использовать на моторной лодке

Однако не стоит забывать, что рыба боится громкого шума мотора, так что к месту рыбалки лучше подойти на веслах. Желательно заглушить мотор как можно дальше от выбранного участка.

Приобретая моторные лодки от производителя важно также обращать внимание на возможность добавить еще оборудование и при необходимости второй мотор.

Перед тем, как заняться ловлей с моторной лодки, стоит обратить внимание на ее состояние. Если Ваша лодка вся покрыта латками, то плавать на ней не следует, потому что любое неосторожное движение или острая коряга на пути, и плавающее средство может пойти ко дну, причем вместе со снастями и уловом. Поэтому нужно тщательно проверить лодку на наличие дыр и иных дефектов перед использованием.

После проверки лодки можете смело отправляться на охоту за рыбой. Теперь следует подумать о снастях, которые обязательно пригодятся Вам при ловле рыбы с моторной лодки. Первым делом Вам понадобится кормушка, так как прикормка рыбы с поверхности не будет иметь смысла даже при слабом течении, потому как будет распределена по слишком большой территории.

Какие снасти лучше использовать на моторной лодке

К тому же, это может привлечь внимание мелкой рыбы, которая не является целью. При помощи кормушки прикормка доставляется прямиком в место ловли, а это позволяет удержать рыбу на одном месте. Еще одна снасть, полезная при ловле крупной рыбы с лодки – подсак. Опытные рыболовы советуют применять его только в случае острой необходимости, чтобы не тратить время на то, чтобы распутать сети.

Многие рыбаки считают ловлю с бортовыми удочками более результативной, чем береговую рыбалку, ведь из лодки хорошо заметны даже самые легкие поклевки. К тому же не нужно будет бороться с ветром, когда используете длинные удочки. Бортовые снасти имеют компактные размеры и помещаются в рюкзак.

Существует такой вид ловли рыбы с плавучего средства под названием троллинг. Если троллинг осуществляется с лодки, управляемой веслами, то он носит название «дорожки». Для нее используются обычные снасти, которые состоят из мотовила и намотанной на него лески, металлического поводка, служащего для защиты лески и блесны.

Какие снасти лучше использовать на моторной лодке

При троллинге выбирают спиннинги со снастью, рассчитанной на использование в режиме высокой ударной нагрузки. Выбирая снасти, не забывайте о возможных зацепах, усилиях хищника и скорости движения моторной лодки. Новички могут спросить совета у более опытных рыболовов, что позволит правильно подобрать элементы для удилища.

Оставьте комментарий