Держатель для спиннинга, в каких случаях его используют

Любителю троллинговой ловли сложно обойтись без держателя, чтобы избавиться от ненужного напряжения. Пригодится это приспособление и простому рыбаку, желающему освободить руки при рыбалке.

Держатель для спиннинга, в каких случаях его используют

Однако новичку зачастую бывает трудно выбрать хороший держатель удилища, ведь существует невероятное количество моделей этого устройства. Опишем вкратце главные из них и принципы выбора.

Конечно же, как было уже сказано, профессионалу троллингового ужения без держателя бывает сложно, ведь само его удилище обладает большой массой.

Любителям ловли донных обитателей также будет полезен держатель, уже потому, что удилищ при подобной рыбалке обычно бывает несколько.

Если же Вы ловите с лодки, не удивляйтесь, если рано или поздно запутаетесь в собственных снастях. Если только вовремя не приобретёте держатель. Материал, из которого это приспособление изготовлено, также имеет важность. Чаще всего их производят из стали или различных сплавов алюминия. При морской рыбалке Вам необходим держатель удилища, стойкий к коррозии, вызываемой солёной водой. Лучше всего подойдёт алюминий, ценный также небольшим весом.

Прочность всех материалов для держателя удилищ одинаково высока. Но всё-таки предпочтительнее использовать металлы, если собираетесь ловить «слишком тяжёлую» рыбу. В остальных случаях подойдут и неметаллические изделия, тем более что они обычно стоят дешевле. В данном случае далеко не всегда дорогие модели являются лучшими.

Лодочные держатели для удилищ можно разделить на два вида. Первые просверливаются к самой лодке, другие являются съёмными и привинчиваются специальными струбцинами.

Съёмные хорошо подойдут для случайной однодневной рыбалки. Их легко снять и перемонтировать на другую лодку. Идеальны они, если Вы, например, арендовали чужой катер. Стоят они, как правило, дешевле.

Ко второму классу относятся специальные приспособления. Их чаще используют профессионалы, они незаменимы опять-таки при троллинге.

Качественный держатель удилища должен обладать функциями регулировки, поворотов и наклонов в разные стороны, да и выглядеть эстетично. Обращайте внимание также на то, свободно ли входит удочка в паз держателя и надёжно ли она в нём фиксируется.

В противном случае Ваш спиннинг будет вылетать из приспособления при любом поклёве. Также не забудьте, что держатель должен соответствовать типу рыбы и условиям ловли.

Оставьте комментарий