Ловля на фидер

При экстремальной рыбалке основным орудием считается фидер. Обычно используют фидер, когда глубина и течение не дают применить другие снасти для ловли. Такая ловля к тому же, не менее интересна.

Ловля на фидер

Фидер представляет собой донку, где вместо обычного груза используют груз-кормушку. С помощью специального удилища производится заброс. Здесь кормушка служит и грузом для заброса снасти и позволяя грамотно распределить прикормку с очень большой точностью.

При ловле фидером, как правило, перезабросы снасти производятся гораздо чаще. Обычно если в течение 10 минут поклевки не будет, то можно смело перезабрасывать снасть. При этом исключение составляет на небольшой глубине ловля крупной рыбы.

Ловля на фидер

В процессе ловли на фидер необходимо правильно расположится. Все это зависит от силы ветра и наличия течения. На полноводных реках с сильным и умеренным течением удилище необходимо располагать так чтобы находился конец удилища как можно от поверхности воды выше, но при этом, чтобы не надо было для слежения за удилищем задирать голову.

К поверхности воды угол расположение удилища должен составлять примерно 45-50 градусов. Это позволит снизить силу трения, которая оказывается на леску течением.

Также можно использовать легкие кормушки или грузила. На водоемах со слабым или отсутствием течения располагают удилище параллельно берегу.

Стоить отметить, что ловля рыбы на фидер остается единственным возможным методом для ловли во время сильного волнения и ветра. В таких условиях ловля на поплавочную удочку представляет собой мучения или иногда просто невозможно.

Фидер также хорошая альтернатива для людей со слабым зрением для ловли на дальней дистанции. Потому что разглядеть поплавок на расстоянии от 25 метров достаточно трудно.

На фидер поклевка выражается в подергивании кивка или иногда наоборот, выпрямлении. Новички на первых порах тяжело отличают от колебаний квивертипа от поклевки. В первую очередь следует обращать внимание на дрожание кончика и на резкие движения фидера, обычно именно так выглядит на фидере поклевка.

Для ловли фидером используются также различные полезные приспособления и аксессуары, которые делают рыбалку эффективной и удобной. Но стоит отметить, что не все предназначены именно для фидера, при этом не многие подойдут. Многие приспособления можно купить в магазине, многие можно сделать самому. При этом покупать такие аксессуары в хозмаркетах или в строительных магазинах, у них обычно дешевле.

Оставьте комментарий