Ловля окуня в зимний период

Ловля окуня в зимний период — тема животрепещущая для всех любителей зимней рыбалки. В отечественных водоемах легче всего ловить именно эту рыбу. Рыбка с темно-зеленой спинкой, с зеленовато-желтыми в полоску боками и светлым брюшком, украшенным красными плавниками – известна всем еще с младенчества, с момента изучения азбуки.

Ловля окуня в зимний период

Популярна рыбалка на форель в Подмосковье в любой сезон. Взрослый окунь имеет характерный «горб» и достигает массы 3 килограмм. В лексиконе рыбаков такие красавцы именуются горбачами. Но зимний поход на окуня славен непрестанным поиском объекта. Зимний окунь так просто в руки не дается!

Снасти для ловли окуня зимой

Какие снасти понадобятся для зимней рыбалки на окуня? Их немного и они имеются в наличии у любого рыбака: балансир, мормышка или блесна. Начинающим рыбакам за несколько сезонов при большом желании и старании можно свободно овладеть техникой использования каждого из них.

Приманки для ловли окуня зимой

В зимний период окунь ловится на живца, на балду, на яйца, на чертика и на блесну. Если хотите вкусно попотчевать окунька, варите перловку на свой собственный вкус. Понравится вам – понравится и окуню. Если в декабре рыба употребляет в пищу все подряд, не вдаваясь в подробности, то в более поздние сезоны становится не в меру привередливым. Тут уж приманку подбирайте внимательно.

Особенности зимней ловли окуня по месяцам

Ловля окуня в зимний период

Декабрь

Повсеместно на водоемах и местах традиционной рыбной ловли образуется ледяной покров. Это не очень хорошо для окуня, потому что рыба продолжает вести активный образ жизни, постоянно ощущая недостаток воздуха. Ловля окуня в декабре – это тот самый непрерывный поиск, о котором шла речь выше. Ибо в это время рыба может находиться и на мелководье, и на глубине.

Ловить окуня в декабре имеет смысл в больших водоемах – водохранилищах, озерах, реках – это без сомнения принесет хороший улов. В это время года рыба держится ближе к местам резкого перепада глубин, донным ручьям или в местах впадения ручьев в реки. Не ленитесь пробивать большее количество лунок – это прямой путь к богатому улову окуня в декабре.

По перволедью в декабре окунь отлично ловится на мелкую или среднюю мормышку или большую блесну. Любое удилище с простой леской так же подойдет.

Январь

Январские морозы делают окуня малоподвижным, активность его заметно снижается. Окунь не любит сильных морозов и холодных январских ветров. В такую погоду он уходит на глубину, где температура воды держится около +4 градусов.

В этом месяце хорошая рыбалка на окуня будет зависеть от насыщенности водоема воздухом. Поэтому продолжайте активно бить лунки. В случае недостатка кислорода, окунь может сужать места обитания и водиться в основном в тех местах, где есть мелкая рыбешка. Поэтому рыбак, пробуривший большое количество лунок во льду, обязательно будет иметь прекрасный улов крупного окуня.

Из снастей в январе используйте для ловли окуня удочку с мормышкой или снасти для отвесного блеснения. Удочки с поплавками не подойдут – окунь не тот.

Февраль

Этот период зимы рыбаки именуют «глухозимьем». В феврале не ищите окуня в зарослях, где водяные растения излишне портят воду продуктами гниения. Ощущая резкий недостаток кислорода, окунь засыпает. В феврале для окуня жизненно важен любой источник кислорода. Ловите его на перекатах, в ручьях, родниках, устьях рек, возле притопленных коряг или кустов.

Февральский подледный лов окуня активно протекает при использовании мормышечных снастей или блесны. Для ловли на блесну понадобятся наиболее прочные и надежные катушечные удилища.

И удачной вам зимней рыбалки! Одевайтесь тепло и получайте море удовольствия от общения с природой.

Оставьте комментарий